Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Недостатки и риски нацпроектов, ФАС проверит выросшие тарифы на банковские услуги, Москва готовится принять лидеров внутриливийского конфликта, отставка президента Абхазии; главные новости — в обзоре РБК
Рауль Хаджимба
Рауль Хаджимба (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Счетная палата указала на недостатки и риски нацпроектов


Аудиторы Счетной палаты подвели промежуточные итоги реализации восьми из 13 нацпроектов, указав на конкретные недостатки в их разработке и исполнении на 1 ноября 2019 года.

  • В частности, в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», по мнению аудиторов, отсутствует важнейший показатель — количество изготовленной продукции за единицу времени, что противоречит международной практике.
  • Согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» (МСП), получатели субсидий (банки) не отвечают за достижение его целевых показателей, а лица, ответственные за достижение показателей (губернаторы), не влияют на распределение средств.
  • Достижение результатов нацпроекта «Наука» напрямую зависит от внебюджетных средств, которые не гарантированы. При этом механизмы привлечения таких средств до сих пор не созданы.
  • В нацпроекте «Образование» нет целевого ориентира по ликвидации кадрового дефицита преподавателей, в нем также не предусмотрены мероприятия по созданию инфраструктуры для использования современных технологий обучения.
  • В нацпроекте «Экология» не прописаны меры по стимулированию раздельного сбора отходов. В то же время аналитики прогнозируют, что по итогам выполнения нацпроекта критическая ситуация с местами захоронения отходов так и не изменится, в том числе в Ленинградской и Московской областях.


ФАС проверит банки из-за роста тарифов на обслуживание бизнеса

Столичное отделение «Опоры России» попросило ФАС провести проверку в связи с необоснованным, по мнению организации, повышением банковских тарифов на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) бизнеса.

  • С помощью РКО компании могут выплачивать зарплаты, принимать платежи, проводить переводы и т.д. Банки объясняют повышение тарифов на эти услуги издержками на проверку законности транзакций. Опрошенные РБК юристы не исключают, что в законодательстве есть пробел, позволяющий кредитным организациям обогащаться за счет роста тарифов.
  • В ФАС пообещали заняться вопросом и не исключили изменений в законодательстве. В настоящее время ведомство проводит анализ состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг. В частности, служба намерена получить необходимые сведения и документы от Банка России и кредитных организаций.
  • В декабре глава ФАС Игорь Артемьев назвал «полным безобразием» завышенные тарифы на переводы денег от компаний физическим лицам. По его словам, такие тарифы продиктованы не борьбой с отмыванием, а желанием обогащения. Он призвал возбуждать дела, не дожидаясь изменения закона.


Хафтар и Сарадж встретятся в Москве для подписания соглашения о перемирии

Москва станет местом подписания договора о перемирии в Ливии. По словам главы российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Льва Деньгова, в ближайшее время в российской столице могут встретиться лидеры двух противоборствующих сторон: фельдмаршал Халифа Хафтар и глава Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж.

  • По данным «Коммерсанта», Хафтар уже находится в Москве, а Сарадж прибудет туда в понедельник.
  • В конце декабря ПНС попросило Турцию о военной поддержке. 5 января турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об отправке в Ливию военных. Хафтар в ответ на это обвинил турецкого президента в попытке возродить в стране «османское наследие» и объявил о всеобщей мобилизации.
  • 8 января президенты России и Турции в Стамбуле обсудили прекращение огня в Ливии. Сперва армия Хафтара отказалась от этого предложения, однако в ночь на 12 января все же решилась на него. Вслед за этим объявить о перемирии решился и Сарадж.


Президент Абхазии ушел в отставку


На фоне массовых протестов Рауль Хаджимба подал в отставку с поста президента. Парламент Абхазии намерен рассмотреть его заявление об отставке на заседании в понедельник, 13 января.

  • Согласно Конституции, исполнять обязанности президента будет глава правительства Валерий Бганба. Сам Хаджимба заявил, что пока не знает, будет ли участвовать в новых выборах главы государства.
  • Предыдущие выборы президента Абхазии прошли в сентябре прошлого года. По итогам второго тура Хаджимба одержал победу с минимальным перевесом. Его соперник, лидер партии «Амцахара» Алхас Квициния отказался признать итоги голосования.
  • Ситуация в стране обострилась в середине прошлой недели. Оппозиция потребовала отмены итогов выборов и заняла здание администрации президента. 10 января кассационная коллегия Верховного суда Абхазии признала результаты выборов недействительными. Спустя два дня ЦИК назначила проведение повторного голосования на 22 марта.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17