Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Экс-начальник управления ФСИН совершил самоубийство в суде, Кремль ответил на сообщения о провале объединения с Белоруссией, Жаров может перейти в «Газпром-Медиа», россияне стали меньше экономить; главные новости — в обзоре РБК
Вход в здание Чертановского суда, где бывший начальник одного из управлений ФСИН РФ Виктор Свиридов покончил с собой
Вход в здание Чертановского суда, где бывший начальник одного из управлений ФСИН РФ Виктор Свиридов покончил с собой (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Экс-начальник управления ФСИН совершил самоубийство в суде

Бывший руководитель управления автотранспорта ФСИН Виктор Свиридов покончил с собой после оглашения приговора по делу о вымогательстве.

  • По словам его адвоката, Свиридов пронес в зал суда наградное оружие. Как экс-сотруднику ФСИН удалось это сделать, защитнику не известно. В суде заявили, что рамки-металлодетекторы были исправны.
  • Свиридова обвиняли в вымогательстве 10 млн руб. у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова.
  • На заседании в среду суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. После оглашения приговора Свиридов совершил самоубийство.

Кремль опроверг переговоры Путина и Лукашенко по объединению с Белоруссией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко обсуждалось не объединение двух стран, как пишет Bloomberg, а углубление союзной интеграции.

  • По данным источников Bloomberg, в конце декабря прошлого года Путин пытался убедить Лукашенко объединить Россию и Белоруссию, чтобы создать «сверхдержаву», руководителем которой мог бы стать российский президент.
  • Лукашенко отказался от полного объединения, и тем самым сорвался план А для сохранения Путина у власти после истечения его полномочий в 2024 году. Беседа между президентами прошла за месяц до послания Федеральному собранию, в ходе которого Путин предложил изменить Конституцию.
  • Среди предложений президента — закрепление роли и статуса Госсовета, а также расширение полномочий Госдумы и Совфеда. В Думе уже предложили добавить в законопроект о поправках пункт, позволяющий бывшим президентам пожизненно становиться сенаторами. Путин говорил, что предложил поправки не для того, чтобы продлить свои полномочия.

Жаров стал претендентом на пост главы «Газпром-Медиа»

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров стал одним из претендентов на пост главы АО «Газпром-Медиа Холдинг», сообщили несколько источников РБК.

  • По словам собеседника в Кремле, Жаров рассматривается на пост главы «Газпром-Медиа», но окончательного решения еще нет. У Жарова хорошие отношения с бывшим руководителем этой структуры Дмитрием Чернышенко, рассказал один из источников РБК.
  • Пост Жарова в Роскомнадзоре может занять Андрей Липов, сейчас он является начальником управления президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.
  • Источники РБК говорили, что именно в департаменте Липова был разработан законопроект об ограничении доли иностранцев в значимых интернет-ресурсах, который привел к реструктуризации «Яндекса».

Сбербанк заметил у россиян снижение стремления экономить

Россияне стали более требовательно относиться к качеству продуктов и их ассортименту, обращая меньше внимания на стоимость товаров, говорится в подготовленном Сбербанком «Потребительском индексе Иванова».

  • Тенденция к ослаблению стремления экономить, пусть и не ярко выраженная, появилась благодаря росту реальных доходов населения, считают авторы отчета.
  • Эксперты отметили, что индекс готовности россиян к покупке сравнительно дорогих товаров в четвертом квартале вырос на 2 п.п. — до минус 38%. Доля россиян, у которых нет сбережений, в конце года снизилась до нового исторического минимума — с 41 до 36%.
  • По итогам 2019 года реальные доходы россиян выросли на 0,8%, следует из данных Росстата. Доходы падали с 2014 по 2017 год, а в 2018-м показали рост в 0,1%. Из-за сильного падения в предыдущие годы реальные располагаемые доходы по итогам 2019 года оказались на 7,5% ниже уровня 2014 года.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46