Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Открытию» ищут покупателя, просьба к Эстонии от МИД. Главное за день

ФСБ раскрыла детали задержания эстонского дипломата, выданные не в России сертификаты со «Спутником V» начали признавать в Европе, «Открытие» выставят на продажу — главные новости в обзоре РБК
«Открытию» ищут покупателя, просьба к Эстонии от МИД. Главное за день

Развитие скандала вокруг задержания эстонского консула

6 июля в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали эстонского консула Марта Лятте, обвинив его в попытке получения закрытой информации. Его объявили персоной нон-грата и выслали из страны. Эстония в ответ приняла аналогичные меры и выслала российского дипломата. Череда высылок продолжилась — сегодня Москва решила выслать еще одного сотрудника эстонского диппредставительства. На этом МИД предложил Таллину остановиться «и не усложнять ситуацию».

  • ФСБ, в свою очередь, раскрыла детали задержания: Лятте, по версии спецслужбы, пытался получить информацию о деятельности России в Арктике.
  • Ведомство опубликовало видео инцидента. На нем видно, как Лятте что-то обсуждает с неизвестным мужчиной в кабинете, лицо его собеседника скрыто. Слышно, как мужчина перечисляет названия документов — «план мероприятий по реализации госполитики [в Арктике]» и «план мероприятий председательства России [в Арктическом совете]». На следующих кадрах Лятте уже задерживают на выходе из здания с некой папкой в руках. Упомянутые документы находятся в открытом доступе на сайте правительства.

ФСБ заявила о попытке эстонского консула узнать планы России в Арктике
Политика
Март Лятте

Еврокомиссия признала сертификаты со «Спутником V», но не российские

Европейская комиссия признала сертификаты вакцинации, выданные в Сан-Марино, действительными на всей территории Европейского союза и в странах Шенгенской зоны. В этом карликовом государстве вакцинация проводилась в том числе российским препаратом «Спутник V».

  • Сан-Марино ведет прививочную кампанию от коронавируса с использованием вакцины «Спутник V» с февраля. Поскольку эта страна не входит в ЕС, местным властям не нужно было одобрение российского препарата от европейского регулятора. Вместе с тем в Еврокомиссии подчеркивают, что одобрение сертификатов из Сан-Марино не означает фактического признания российского препарата.

ЕК признала сертификаты страны, где большинство привилось «Спутником V»
Общество
Фото:Antonio Calanni / AP

ЦБ выставил на продажу санированный банк «Открытие»

Банк России начал подготовку к продаже акций санированного банка «Открытие» и раскрыл сразу два сценария выхода из актива. Регулятор объявил о приеме предложений от потенциальных стратегических инвесторов, желающих приобрести 50% плюс одна акция банка. Заявки от потенциальных покупателей будут приниматься с 11 по 22 октября.

  • «Открытие», взятый на санацию в конце августа 2017 года, стал первым банком, который прошел финансовое оздоровление по новой схеме — под контролем ЦБ, через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). ЦБ получил 99% акций кредитной организации, а позднее присоединил к ней Бинбанк.

ЦБ объявил о поиске претендентов на покупку банка «Открытие»
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Одиннадцатый день Олимпиады

Сборная России в 11-й день Олимпиады ненадолго утратила пятую строчку в командном зачете, но под конец дня вновь догнала по количеству золотых наград команду Великобритании. 13-ю высшую награду в копилку сборной принес борец Муса Евлоев. В категории до 97 кг турнира по греко-римской борьбе он победил в финале представителя Армении.

  • Еще одну медаль — бронзовую — получил гимнаст Никита Нагорный в соревнованиях на перекладине. А одним из главных разочарований стал невыход на старт лидера сборной по легкой атлетике Сергея Шубенкова. Он получил травму ахилла на тренировке перед квалификационным забегом на 110 м с барьерами.

Победа в борьбе и потеря лидера в легкой атлетике. Итоги 11-го дня Игр
Спорт
Фото: Муса Евлоев (Станислав Красильников/ТАСС)

Что еще случилось сегодня

  • Суд приговорил оппозиционерку Любовь Соболь к 1,5 года ограничения свободы. Ее признали виновной в нарушении санитарных норм на несанкционированной акции.
  • В Минстрое Мурманской области объяснили, почему за год в регионе не продали ни одной квартиры в новостройке: механизм долевого строительства требует значительных затрат, при этом у застройщиков, действующих на территории Мурманской области, нет достаточных средств для того, чтобы применить его при строительстве жилья.
  • Крым никогда не будет российской территорией, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистам и объяснил это тем, что россияне не смогут полюбить полуостров так, как украинцы.
  • Новым владельцем наследства погибшего миллиардера Дмитрия Босова, крупнейшего в мире экспортера антрацита «Сибантрацит», может стать «Сибан холдинг», созданный владельцем «А-Проперти» Альбертом Авдоляном (70%) и экс-гендиректором группы «Сибантрацит» Максимом Барским (30%). Они подали заявку в ФАС и ждут одобрения сделки.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50