В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли

Обновлено 16 апреля 2024, 14:30
пресс-служба РУСЭЛ
Фото: пресс-служба РУСЭЛ

В столичном «Экспоцентре» стартовала международная выставка «Нефтегаз-2024» (12+), которая является крупнейшим отраслевым мероприятием в стране и входит в десятку крупнейших нефтегазовых смотров мира. В организации и работе 23-й по счету ежегодной выставки принимают участие представители министерств, Торгово-промышленной палаты России и топ-менеджеры крупнейших предприятий страны профильной и смежных сфер.

Данное мероприятие — это возможность для участников, партнеров и всех специалистов отрасли встретиться, обменяться опытом и обсудить последние тенденции развития промышленности и рынка. Здесь представлены все новейшие разработки, обсуждаются актуальные вопросы и проводятся деловые мероприятия.

По словам председателя Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, нефтегазовая отрасль — это хребет российской экономики и огромный фактор ее внешнеполитической деятельности. «Использование нефти и газа существенно влияет на нашу жизнь. Это и отопление, и свет, и транспорт, и многое другое, — подчеркнул Катырин. — Именно поэтому посвященная отрасли выставка привлекает к себе повышенное внимание».

Деловая программа «Нефтегаз.LIVE» включает в себя сессии, конференции и семинары, посвященные обширному кругу вопросов, включая достижения науки, применение технологий в добыче и переработке ресурсов, робототехнику, автоматизацию производства, импортозамещение и технологический суверенитет России.

пресс-служба РУСЭЛ
Фото: пресс-служба РУСЭЛ

«Для достижения технологического суверенитета России мы стремимся максимально развивать свои компетенции, — сообщил участник выставки, гендиректор холдинга «Русская электротехника» (РУСЭЛ) Леонид Петухов. — В целях импортозамещения, а также возможности участия в новых проектах были завершены разработка и испытания нового оборудования».

Глава РУСЭЛ также отметил огромный опыт работы Чебоксарского электроаппаратного завода (ЧЭАЗ, входит в Группу РУСЭЛ) с объектами нефтегазовой отрасли. В частности, продукция ЧЭАЗ на протяжении нескольких десятилетий эксплуатируется на крупнейших месторождениях страны.

«Нельзя не отметить также разработку программно-технического комплекса «КВАНТ-ЧЭАЗ», который включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, — подчеркнул Петухов. — Кроме того, в настоящее время заключен договор подряда с ООО «Сахалинская Энергия» на разработку решений по модернизации КРУ и НКУ иностранного производства с последующим проведением опытно-промышленных испытаний».

Выставка «Нефтегаз-2024» проходит с 15 по 18 апреля в ЦВК «Экспоцентр», в ее экспозиции принимают участие более 950 компаний из 12 стран, включая Германию, Индию, Иран, Казахстан, Китай, Республику Беларусь, Республику Корея, Лихтенштейн, Малайзию, Россию, Турцию и Узбекистан.

Поделиться