Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша

Обновлено 16 апреля 2024, 15:09

«Черкизово», один из флагманских брендов группы «Черкизово», в 2023 году увеличил продажи фаршей из свинины на 59%. Данная категория пользуется популярностью у потребителей за счет универсальности продукта и желания экономить время на готовке

erid:4CQwVszH9pWxJAKD4Bd

По итогам 2023 года продажи фарша из свинины* под брендом «Черкизово» на крупнейшем по объемам рынке Москвы и Московской области выросли на 75% — до 642,9 т. Доля продукции бренда «Черкизово» в этой категории в Москве и области увеличилась с 8,8 до 13,7%, обеспечив третье место по продажам в натуральном выражении.

Общие российские продажи свиного фарша* «Черкизово» в натуральном выражении за тот же период выросли на 59%. Этот показатель значительно превысил динамику рассматриваемого рынка: общие продажи брендированного фарша из свинины* в Москве и Московской области в 2023 году увеличились на 12%, в целом по России — на 20% (данные аудита розничных сетей NielsenIQ).

Причинами растущей популярности покупного фарша являются удобство приготовления, универсальность продукта (из фарша можно приготовить более десяти разнообразных блюд) и экономия времени.

«Готовый фарш, который можно купить в магазине, — идеальный компромисс между полуфабрикатами и домашним приготовлением. Можно сделать любимое блюдо по собственному рецепту и при этом не тратить лишнее время на подготовку мяса. Поэтому данная категория продукции растет год от года, и мы ожидаем сохранения этого тренда», — комментирует директор по коммуникациям группы «Черкизово» Анастасия Михайлова.

В настоящее время ассортиментная линейка фаршей под брендом «Черкизово» включает четыре основных продукта: фарши «Домашний» и «Фермерский», которые в своем составе содержат свинину и говядину, фарш «Легкий» с пониженным содержанием жира (10%), а также один из лидеров продаж — фарш «Крестьянский». Важно отметить, что при производстве фаршей не используются глутамат натрия и усилители вкуса. Все фарши «Черкизово» продаются в вакуумных прозрачных упаковках, которые сохраняют свежесть продукта на протяжении всего срока годности и позволяют визуально оценить его качество при покупке.

Как показывают исследования холдинга «Ромир», основными покупателями фарша в России являются семейные работающие люди (преимущественно женщины) старше 30 лет. При выборе фарша они руководствуются прошлым положительным опытом и приемлемой ценой. Также покупателям важна известность марки и состав продукта. При этом большинство россиян предпочитают покупать фарш некрупной рубки и содержащий несколько видов мяса (например, свинина — говядина).

Группа «Черкизово» всегда следит за потребительскими трендами и формирует свой ассортимент, исходя из запросов потребителей. Так, в 2023 году компания улучшила фарши «Домашний» и «Фермерский»: была усовершенствована их рецептура по вкусовым характеристикам и изменен размер рубки мяса. В результате фарши в приготовленном блюде стали еще вкуснее и нежнее.

В поддержку категории готовых фаршей под брендом «Черкизово» компания в феврале 2024 года выпустила рекламный ролик со слоганом «Космически вкусно!»

Источник

* С учетом продаж свино-говяжьего фарша.

Поделиться