Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Число россиян, которые следят за курсами валют, упало в два раза

НАФИ: весной за курсами валют следил каждый второй, сейчас — каждый четвертый россиянин
За последние полгода в два раза уменьшилась доля россиян, которые целенаправленно интересуются курсами иностранных валют. Весной за курсами валюты следил каждый второй россиянин, сейчас — только каждый четвертый
Евро/Рубль EUR/RUB
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В два раза за полгода уменьшилась доля россиян, которые целенаправленно интересуются курсами валют: с 52 до 26%, следует из данных социально-экономического мониторинга, который провел в октябре аналитический центр НАФИ. Результаты исследования есть у РБК.

Курсами валют чаще интересовались молодые люди (40% среди респондентов от 18 до 24 лет), мужчины (34% против 19% женщин), руководители среднего и высшего звена (42%), а также россияне с высоким уровнем достатка (32%).

Костин назвал необратимым отказ России от доллара и евро
Экономика
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

Изменились взгляды россиян и на то, что будет происходить с курсами валют. Если весной самым распространенным прогнозом среди россиян был рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, то сейчас наиболее популярный прогноз — снижение их стоимости. О том, что курсы валют, вероятнее всего, снизятся по отношению к рублю, сейчас говорят более трети опрошенных (35%).

Ожидают роста курса доллара и евро молодые россияне до 24 лет (31% против 17% в среднем по России) и респонденты с высшим образованием (23%). Снижения стоимости валют чаще ожидают опрошенные в возрасте от 25 до 34 лет (43% против 35% в среднем по России). Кроме того, выросла в 2,5 раза по результатам октябрьского исследования доля тех, кто затрудняется сделать прогноз относительно курса валют (с 11% в августе до 28% в октябре).

Интерес к курсам иностранных валют вне зависимости от того, хранят ли в них сбережения люди, является одним из признаков финансовой грамотности и широты экономических взглядов человека, поясняет заместитель гендиректора НАФИ Тимур Аймалетдинов. По его словам, данные исследования показывают, что вместе с интересом к курсам иностранных валют снижалось и число россиян, хранящих в ней сбережения.

НАФИ опросил 1600 человек 18 лет и старше в 53 регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует взрослое население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

После начала спецоперации России на Украине США и ЕС ввели санкции против ряда российских банков и Центробанка, а также санкции на ввоз наличных долларов и евро в Россию. 

После этого ЦБ ввел ограничения на операции с валютой в стране. Физические лица могут приобрести в банках и обменниках только валюту, которая поступила в кассы после 9 апреля. 

Снять с ранее открытых валютных счетов гражданам разрешили до $10 тыс. Свыше этой суммы можно снять свои средства в рублях. Безналично клиенты банков могут покупать любую валюту и открывать новые счета и вклады, однако российские банки и брокеры вводят комиссии за обслуживание валютных счетов в долларах и евро. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44