Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Набиуллина выступила против принудительной конвертации валюты банками

Набиуллина: у россиян должен быть выбор, что делать с валютой на счетах
Если банки вводят дополнительные правила в договоры, связанные с валютой на счетах, клиентам нужно дать достаточно времени, чтобы они могли сделать осознанный выбор, считает ЦБ. Принудительной конвертации быть не должно
Евро/Рубль EUR/RUB ₽61,083 -1%
Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Банки не должны принудительно конвертировать валюту на счетах граждан в рубли, у россиян должен быть выбор, заявила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Что касается так называемой принудительной конвертации валюты, наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть и у граждан, у клиентов должен быть выбор: оставить свои средства в иностранной валюте, беря на себя риски, комиссии, либо конвертировать в рубли», — заявила Набиуллина, комментируя слова журналиста, что некоторые «банки и брокеры фактически начали принудительную конвертацию валюты».

Набиуллина подчеркнула, что россиян должны заблаговременно оповещать о введении дополнительных правил в договоры. ЦБ будет отслеживать, чтобы у россиян было достаточно времени для осознанного решения о том, что делать с валютой на своих счетах.

При этом регулятор видит, что люди добровольно достаточно активно конвертируют из иностранной валюты в рубли или валюты дружественных стран, добавила она.

ЦБ на полгода продлил ограничения для физлиц по выводу денег за рубеж
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Глава ЦБ также ответила на вопрос, не стал ли отъезд россиян после объявления частичной мобилизации 21 сентября значимым фактором и не рассматривал ли ЦБ дополнительных ограничений на переводы за границу. «Мы не рассматривали в связи с этим дополнительных ограничений на трансграничные переводы», — заявила Набиуллина.

Набиуллина также сообщила, что Банк России пока не может увеличить лимит вывоза наличной валюты, ограниченный $10 тыс., несмотря на имеющиеся полномочия выдавать такие разрешения.

«Потому что доступ к наличной валюте у нас ограничен, безналичные поступают более активно, как оплата по нашим экспортным товарам. Дальше будем смотреть по ситуации», — пояснила она, отвечая на вопрос РБК.

Полномочия давать разрешения на вывоз валюты на сумму более $10 тыс. ЦБ дал президент Владимир Путин своим указом 15 октября. Согласно документу, выдача разрешений «осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены советом директоров Центрального банка России».

В начале августа Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев, до 9 марта 2023 года. Снять можно только $10 тыс. или такую же сумму в евро независимо от валюты вклада. Остальные средства можно снять только в рублях. Впервые они были введены 9 марта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58