Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

СК попросил суд выпустить топ-менеджера «Траста» из СИЗО

Сейчас Хабаров находится в СИЗО, суд ранее арестовал его по меньшей мере до конца ноября. За топ-менеджера вступились представители бизнеса, после чего СК передумал содержать его под стражей
Михаил Хабаров
Михаил Хабаров (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Следственный комитет обратился к суду с ходатайством об освобождении топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова из СИЗО. Ведомство предлагает перевести его под домашний арест, сообщили РБК в суде.

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Хабарова Михаила. Дата, время судебного заседания еще не назначены», — сообщили в пресс-службе суда.

Адвокат Хабарова Владимир Слащев сказал РБК, что защита после заключения Хабарова под стражу «заявила множество жалоб на существенные нарушения закона». «Жалобы и обращения дошли до самых высших должностных лиц. В связи с тем, что ходатайство об изменении меры [либо] об отмене меры поступило в Басманный суд, уголовное дело передано в центральный аппарат СК России. Там и выявили все те нарушения, о которых заявляла защита», — сказал Слащев.

Обращение в Басманный суд говорит о том, что дело передано из ГСУ СК по Москве наверх, в центральный аппарат комитета, и решение о смягчении ему меры пресечения приняло новое следствие, указал в беседе с РБК другой адвокат Хабарова Руслан Коблев. «Видимо, независимый взгляд позволил понять, что решение об аресте вынесено на основании сфальсифицированных доказательств. Те, кто этим занимались, надеялись, что не будет такого общественного резонанса и что предпринимательское сообщество, включая Эльвиру Набиуллину и РСПП, за Хабарова не вступится», — заявил Коблев.

По его словам, обосновывая довод о намерении Хабарова скрыться за рубежом, следователь представил в суд два документа. Первый — билеты в Дубаи для Хабарова и его семьи, купленные якобы за два дня до ареста. «Там была удалена нижняя половина, с обратными билетами в Москву. Турагентство сообщило нам, что они были приобретены месяц назад его женой, это была рядовая поездка на отдых всей семьей», — заявил адвокат. Второй документ — скриншот с сайта «Циан» о продаже дома Хабарова. В действительности на нем был изображен другой дом, а риелтор, чьи контакты были на скриншоте, в ответ на запрос нотариуса сказала, что никогда не давала такого объявления, сообщил Коблев.

Он также не исключил, что перевод Хабарова под домашний арест может быть связан с тем, что следствие из-за коронавируса не смогло в течение положенных десяти дней предъявить ему обвинение. «Сейчас нельзя арестованных вывозить в следственный орган. Они попытались надиктовать ему обвинение по телефону, что законом не предусмотрено», — сказал Коблев.

Михаил Хабаров был задержан в начале октября, 9 числа суд арестовал его до 30 ноября. Хабарову вменяют особо крупное мошенничество (ст. 159 УК).

Набиуллина назвала неожиданным арест СЕО «Траста» Хабарова
Финансы
Михаил Хабаров

До 2014 года Хабаров руководил компанией А1, входящей в «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. В 2015-м он стал председателем совета директоров группы компаний «Деловые линии». В «Трасте» Хабаров работает с мая 2019 года.

Дело касается периода работы Хабарова с «Деловыми линиями», оно было возбуждено по жалобе его бывшего партнера, крупнейшего совладельца группы Александра Богатикова, которому принадлежит 43% акций. Он утверждает, что Хабаров в составе группы лиц похитил у него 900 млн руб., принудив заключить опцион на продажу 30% «Деловых линий». В 2015 году, когда Хабаров занял пост председателя совета директоров «Деловых линий», принадлежащая ему и А1 компания Caledor Consulting заключила с Богатиковым cоглашение об опционе, в соответствии с которым Caledor получила право выкупить 30% в «Деловых линиях» по фиксированной цене — $60 млн.

В августе 2017 года в «Деловых линиях» начался корпоративный конфликт (стороны не раскрывали его суть), а в 2018 году единственным владельцем 100% «Деловых линий» стал «0578 Холдинг», 43% которого принадлежит «АБ групп» Богатикова. Остальные 57% контролируют несколько физических лиц, в том числе Татьяна Башмакова (12,5%), до этого работавшая гендиректором компании «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. Другая сторона конфликта выступала против сделки, подчеркивая, что она делает «невозможным выполнение условий соглашения по опциону».

По данным Forbes, следствие считает, что Хабаров говорил Богатикову, что проверки налоговиков и правоохранительных органов в «Деловых линиях» проводятся по его инициативе, и обещал прекратить их, а также обеспечить «постоянное покровительство» компании за 30% от ее чистой прибыли ежемесячно.

Спор об опционе рассматривал Лондонский международный третейский суд (LCIA), обязавший Богатикова выплатить банкиру и А1 $58 млн. Caledor начала приводить это решение в исполнение в России и на Кипре, в частности на Кипре в этом году была арестована недвижимость Богатикова на €2 млн, писал РБК.

Председатель правления банка Александр Соколов в интервью телеканалу РБК называл произошедшее неприятным сюрпризом и ударом по всему коллективу. Он указал на то, что суть дела против Хабарова заключается в споре хозяйствующих субъектов, и выразил уверенность, что такие дела должны разрешаться в экономической, а не уголовной плоскости. «Если наши бизнесмены попадут в ситуацию, когда они в результате бизнес-конфликтов, неудачных экономических решений, не совершая преступлений, будут стоять перед риском уголовного преследования, то это крайне затруднит развитие предпринимательства», — подчеркнул топ-менеджер.

В поддержку Хабарова выступили руководители предпринимательских объединений России — «Опоры России», ТПП, «Деловой России» и РСПП. Они направили обращения в Генпрокуратуру, СК и Верховный суд, указав, что содержание Хабарова под стражей противоречит ст. 108 УПК РФ, которая запрещает заключать под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательства. Они также поддержали позицию, согласно которой давление на конкурентов в бизнес-сфере с помощью уголовного преследования недопустимо.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39