Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин запретил без разрешения проводить сделки с долями 45 банков

Президент Путин запретил без разрешения проводить сделки с долями и акциями 45 банков
В число банков, с акциями и долями которых без специального разрешения запрещены сделки, попали не только иностранные, но и российские кредитные организации с головными структурами за рубежом
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин своим распоряжением утвердил список из 45 банков, в отношении которых вводится запрет на совершение сделок с их акциями, а также долями в уставном капитале. Документ появился на портале правовой информации, он вступает в силу с момента официальной публикации.

5 августа вышел президентский указ, ограничивающий до конца этого года продажу российских активов иностранцам из недружественных государств. Он, в частности, предусматривает запрет на сделки на банковском рынке. При этом в указе подчеркивалось, что мера затронет только кредитные организации, которые будут внесены в специальный список, подготовленный правительством (по согласованию с ЦБ) и утвержденный президентом.

Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru

В перечень вошли системно значимые Райффайзенбанк и «ЮниКредит» — «дочки» австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) и итальянского UniCredit, а также входящий в топ-30 Ситибанк, принадлежащий американской Citigroup. Последняя объявила, что его дочерняя структура к апрелю 2023 года прекратит оказывать услуги корпоративным клиентам в России, и не исключила продажу остальных портфелей банка. RBI и UniCredit также вели переговоры о реализации российских активов. Среди других участников списка, например, «дочки» Deutsche Bank, французской группы BNP Paribas, Goldman Sachs, UBS, HSBC, JPMorgan, сервиса PayPal, платежной системы American Express и другие.

В списке также много игроков, специализирующихся на автокредитовании — «дочек» иностранных автоконцернов:

  • «МС Банк Рус» (Mitsubishi);
  • РН-Банк (им владеют «ЮниКредит» и Renault-Nissan-Mitsubishi);
  • Тойота Банк (косвенно контролируется Toyota Motor Corporation);
  • «Мерседес-Бенц Банк Рус» (Daimler AG);
  • БМВ Банк (косвенно контролируется BMW Group).

Правительство запретит продажу «дочек» иностранных банков в России
Финансы
Алексей Моисеев

Кроме того, в документ попали банки, принадлежащие компаниям, работающим в России, но формально зарегистрированным за рубежом. Речь идет, в частности, об Озон Банке (Ozon Holding PLC зарегистрирована на Кипре), Яндекс Банк («Яндекс» зарегистрирован в Нидерландах), компании «Деньги.Мэйл.Ру» (VK Group — на Кипре).

После начала военной операции на Украине многие иностранные банки, имеющие дочерние структуры в России, объявили о намерении свернуть это направление бизнеса. Это успела сделать французская группа Societe Generale, продавшая весной принадлежащий ей Росбанк группе «Интеррос» Владимира Потанина (позднее структура владения Росбанком изменилась). Российскую «дочку» — банк «Хоум Кредит» — также продали чешские PPF Group и Home Cridit Group. Начиная с марта нерезиденты могли проводить сделки с активами в России только с разрешения специальной подкомиссии при правительстве.

В июле замминистра финансов Алексей Моисеев заявил журналистам, что подкомиссия больше не будет одобрять иностранцам продажу дочерних банков. Он назвал это ответной мерой на действия зарубежных регуляторов в отношении «дочек» российских банков за границей.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02