Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин запретил без разрешения проводить сделки с долями 45 банков

Президент Путин запретил без разрешения проводить сделки с долями и акциями 45 банков
В число банков, с акциями и долями которых без специального разрешения запрещены сделки, попали не только иностранные, но и российские кредитные организации с головными структурами за рубежом
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин своим распоряжением утвердил список из 45 банков, в отношении которых вводится запрет на совершение сделок с их акциями, а также долями в уставном капитале. Документ появился на портале правовой информации, он вступает в силу с момента официальной публикации.

5 августа вышел президентский указ, ограничивающий до конца этого года продажу российских активов иностранцам из недружественных государств. Он, в частности, предусматривает запрет на сделки на банковском рынке. При этом в указе подчеркивалось, что мера затронет только кредитные организации, которые будут внесены в специальный список, подготовленный правительством (по согласованию с ЦБ) и утвержденный президентом.

Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru
Фото: pravo.gov.ru

В перечень вошли системно значимые Райффайзенбанк и «ЮниКредит» — «дочки» австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) и итальянского UniCredit, а также входящий в топ-30 Ситибанк, принадлежащий американской Citigroup. Последняя объявила, что его дочерняя структура к апрелю 2023 года прекратит оказывать услуги корпоративным клиентам в России, и не исключила продажу остальных портфелей банка. RBI и UniCredit также вели переговоры о реализации российских активов. Среди других участников списка, например, «дочки» Deutsche Bank, французской группы BNP Paribas, Goldman Sachs, UBS, HSBC, JPMorgan, сервиса PayPal, платежной системы American Express и другие.

В списке также много игроков, специализирующихся на автокредитовании — «дочек» иностранных автоконцернов:

  • «МС Банк Рус» (Mitsubishi);
  • РН-Банк (им владеют «ЮниКредит» и Renault-Nissan-Mitsubishi);
  • Тойота Банк (косвенно контролируется Toyota Motor Corporation);
  • «Мерседес-Бенц Банк Рус» (Daimler AG);
  • БМВ Банк (косвенно контролируется BMW Group).

Правительство запретит продажу «дочек» иностранных банков в России
Финансы
Алексей Моисеев

Кроме того, в документ попали банки, принадлежащие компаниям, работающим в России, но формально зарегистрированным за рубежом. Речь идет, в частности, об Озон Банке (Ozon Holding PLC зарегистрирована на Кипре), Яндекс Банк («Яндекс» зарегистрирован в Нидерландах), компании «Деньги.Мэйл.Ру» (VK Group — на Кипре).

После начала военной операции на Украине многие иностранные банки, имеющие дочерние структуры в России, объявили о намерении свернуть это направление бизнеса. Это успела сделать французская группа Societe Generale, продавшая весной принадлежащий ей Росбанк группе «Интеррос» Владимира Потанина (позднее структура владения Росбанком изменилась). Российскую «дочку» — банк «Хоум Кредит» — также продали чешские PPF Group и Home Cridit Group. Начиная с марта нерезиденты могли проводить сделки с активами в России только с разрешения специальной подкомиссии при правительстве.

В июле замминистра финансов Алексей Моисеев заявил журналистам, что подкомиссия больше не будет одобрять иностранцам продажу дочерних банков. Он назвал это ответной мерой на действия зарубежных регуляторов в отношении «дочек» российских банков за границей.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский анонсировал «активную дипломатию» в ближайшие дни Политика, 19:21
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54