Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Общая стоимость «Яндекса» и «Тинькофф» выросла на $2 млрд

Общая капитализация «Яндекса» и группы TCS, владеющей Тинькофф Банком, выросла с $26,1 млрд на момент объявления о планируемой сделке по слиянию до $28,2 млрд к закрытию торгов 23 сентября. В моменте она приближалась к $30 млрд
Яндекс YDEX ₽4 622 +1,47% Купить
Фото: 	Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Суммарная рыночная капитализация «Яндекса» и TCS Group (основной актив — Тинькофф Банк) к окончанию торгового дня 23 сентября выросла почти на $2,1 млрд с момента объявления о предварительной договоренности по слиянию, подсчитал РБК по котировкам на основных биржах компаний — американской NASDAQ для «Яндекса» и Лондонской фондовой бирже (LSE) для TCS.

TCS сообщил о переговорах по продаже «Яндексу» за $5,48 млрд во вторник, 22 сентября, уже после закрытия торгов в Лондоне и окончания основных торгов на Мосбирже. Торги же в Нью-Йорке бумагами «Яндекса» еще продолжались — по их итогам котировки ИТ-компании взлетели почти на 12%. Стоимость расписок TCS на вечерней сессии Мосбиржи, где присутствует меньше игроков, чем на основной, тоже росла, поднявшись на 10,79%. Однако на следующий день на LSE повышение цены оказалось более скромным — на 6,15% по итогам дня, а котировки «Яндекса» после бурного роста в среду, наоборот, скорректировались в сторону снижения — на 1,9%.

Тинькофф Банк предварительно договорился о своей продаже «Яндексу»
Бизнес
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Если до объявления о предполагаемой сделке суммарная капитализация «Яндекса» и «Тинькофф» составляла $26,1 млрд ($20,9 млрд у «Яндекса» и около $5,2 млрд у TCS), то к закрытию бирж 23 сентября она достигла $28,2 млрд. Стоимость «Яндекса» поднялась на 8%, почти до $22,8 млрд, а шестипроцентный рост обеспечил TCS капитализацию на уровне $5,5 млрд, то есть она достигла цены предполагаемой сделки.

На пике, около 16:30 мск, из-за бурного роста котировок суммарная стоимость компаний достигала почти $30 млрд. Однако аналитики считают такой рост — на 15% и более — чрезмерным. Он может быть связан с эффектом «шортсквиза» — массового закрытия коротких позиций (игра на понижение) из-за резкого новостного импульса к росту, предполагает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Брокер» Василий Карпунин. По его словам, хотя потенциальная взаимная синергия от покупки «Яндексом» «Тинькофф» очевидна, надо учитывать, что рыночная оценка «Яндекса» уже достаточно высока, а для совершения сделки (предполагает расчеты в деньгах и акциях), вероятно, потребуется дополнительное увеличение капитала.

Акции «Яндекса» подорожали почти на 12%
Бизнес

По мнению аналитиков Промсвязьбанка Екатерины Крыловой и Романа Антонова, если стороны окончательно договорятся и сделка состоится, то она может привести к созданию игрока с капитализацией $30 млрд. Когда больше года назад, в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме, основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков предлагал основателю «Яндекса» Аркадию Воложу объединить бизнес, он оценивал капитализацию такой компании более чем в $20 млрд. Однако за последний год акции «Яндекса» выросли в цене на 80%, а TCS Group — на 45,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Недвижимость, 18:45