Перейти к основному контенту
Антикризисные меры⁠,
0

Дерипаска предложил ЦБ прекратить «танцы с бубном»

Дерипаска в очередной раз выступил с критикой в отношении Центробанка, снизившего сегодня ключевую ставку до 4,25%. Этого, по мнению миллиардера, недостаточно: экономике нужны еще более дешевые кредиты
Евро/Рубль EUR/RUB
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: oleg.deripaska / Instagram)

Миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram-канале прокомментировал решение Центробанка о снижении ключевой ставки до 4,25%. По его мнению, регулятор должен перейти к публикации банковских ставок отдельно для каждого сектора экономики.

«Неужели ЦБ до сих пор неясно, что никому не интересны его ритуальные танцы с бубнами и рассказы о каких-то мифических сложностях вокруг ключевой ставки? ЦБ должен начинать публикацию конечных банковских ставок для основных кредитных продуктов в российской экономике. Важно объяснить конечные ставки по ключевым продуктам для населения и промышленности, оказавшихся в ловушке ограничений банков-ростовщиков с их страхованием и комиссиями», — написал миллиардер (Forbes в режиме реального времени оценивает состояние Дерипаски в $3 млрд).

По мнению Дерипаски, сейчас тот уровень ставок, под которые банки выдают ипотечные кредиты, кредитуют промышленность и сферу услуг, делает невозможным достижение национальных целей развития, определенных президентом. Дерипаска считает, что Центробанк должен обеспечить экономику большим объемом дешевых денег, выдаваемых под ставку в размере не более 4%. Всего, полагает он, для исполнения национального плана развития в ближайшие четыре года потребуется обеспечить экономику подобными кредитными средствами в объеме более 25 трлн руб.

При этом Дерипаска предлагает использовать китайскую модель кредитования. «Делать это надо так же, как это делает китайский ЦБ, — с использованием ресурсов местных банков. Также он должен обеспечить финансирование экологической модернизации в этот 16-летний период, а это еще более дешевые и длинные деньги», — пишет миллиардер.

Денис Порывай, аналитик Райффайзенбанка, в разговоре с РБК скептически оценил предложение бизнесмена. «Ценообразование кредита для конечного заемщика определяется многими факторами, и ключевая ставка здесь имеет совсем не прямолинейное влияние», — заметил он. По его мнению, идея о прямой раздаче денег Центробанком не сработает. «ЦБ не может управлять кредитным риском и заменить собой весь банковский сектор. Будут перегревы и очень неэффективная экономика. Так это не работает. Есть экономические взаимосвязи, нужно, чтобы было много участников, чтобы были кредитные институты и свободная конкуренция. Чтобы все это было эффективно, нужны единые правила и исполнение их», — сказал Порывай.

Главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин в разговоре с РБК сравнил заявление Дерипаски с предложением упразднить или национализировать банковскую систему и выдавать все кредиты напрямую из Центрального банка. «Современная экономическая мысль не считает данный подход ничем перспективным. И ЦБ Китая делает не так: целевые кредиты по специальным низким ставкам получают избранные по решению партии или чиновников от партии, [кредиты выдаются] ограниченному кругу участников. В моем понимании этот призыв, по сути, деструктивен и призывает к упразднению банковской системы, и в Китае так это не работает», — считает аналитик.

ЦБ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума
Финансы
Эльвира Набиуллина

Дерипаска ранее неоднократно выступал с критикой решений регулятора. В марте он резко отозвался о решении ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 6%, несмотря на отклонения от базового прогноза. Он заявил, что Центробанк «прямиком из космоса пробил дно в своем болотце, которое он бережно лепил последние четыре года на отрывках из учебников по макроэкономике 50-х и 60-х годов». По его мнению, регулятор неверно оценил ситуацию в экономике и не видит глубину кризиса. «Банк России либо не осознает глубину нарастающих проблем, либо пытается их скрыть», — написал тогда миллиардер.

Еще один заочный спор бизнесмена с Эльвирой Набиуллиной оказался связан с идеей о прямых выплатах населению в условиях кризиса. Дерипаска указывал на опыт США и Гонконга, где гражданам была оказана прямая материальная помощь. В то же время Набиуллина заявила, что необходимости в этом нет, поскольку у государства есть другие методы поддержки населения.

Дерипаска заявил о «пробившем дно в своем болотце» ЦБ
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

В сентябре 2019 года во время выступления на площадке Восточного экономического форума Дерипаска предложил лишить Центробанк статуса мегарегулятора, а полномочия по наблюдению за конкурентоспособностью банковского сектора передать Федеральной антимонопольной службе (ФАС). «Мегарегулятор консолидировал отрасль, что привело к росту процентных ставок. Если в мире платят за передачу денег 1,25%, то у нас — 6,5% при завышенной ставке», — объяснял он свою идею. ФАС с этим предложением не согласилась.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:11
Конный эскорт и переговоры: как начался второй день визита Путина в Индию Политика, 11:49
Ушаков сообщил о «неистовой работе» Кушнера по миру на Украине Политика, 11:44
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Спорт, 11:43
Рейс из Москвы в Дубай совершил срочную посадку в Баку из-за пассажира Общество, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
НАБУ заявила о разоблачении преступной группы во главе с депутатом Рады Политика, 11:40
Против Шлосберга возбудили третье уголовное дело Политика, 11:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как технологии развивают российские косметическую промышленность Национальные проекты, 11:39
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Недвижимость, 11:34
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Спорт, 11:32
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15