Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Авен сообщил о готовности Альфа-банка санировать «Открытие» в 2017 году

Альфа-банк был готов санировать «Открытие» в 2017 году, рассказал РБК Петр Авен. К оздоровлению с участием ЦБ он относится скептически: «Мне кажется, мы на много лет получили еще один большой государственный банк»
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Альфа-банк был готов санировать банк «Открытие» по старой схеме, заявил в интервью РБК председатель совета директоров банка, член наблюдательного совета и акционер «Альфа-Групп» Петр Авен. «Открытие» было санировано в 2017 году и стало первым банком, который отправился на оздоровление не с помощью другой кредитной организации, а прямо через ЦБ — с помощью созданного регулятором Фонда консолидации банковского сектора.

«Я не скрываю, что мы были готовы взять «Открытие» на санацию. Думаю, что это было бы для банковской системы в целом более разумное решение. И не только мы были готовы, был готов кто-то еще наверняка», — считает Авен.

Петр Авен — РБК: «Некоторые банки не готовы к вызовам»
Финансы
Петр Авен

Он назвал выбранный вариант оздоровления ошибкой. «Это тактическое решение, которое противоречит стратегическим целям, и продать «Открытие» будет очень трудно. Я очень скептически отношусь к возможности продажи «Открытия» в любой форме — и через IPO, и стратегическому инвестору. Мне кажется, мы на много лет получили еще один большой государственный банк, хотя у нас и так уже доля госбанков избыточно большая», — заявил Авен.

Он уже публично критиковал санацию «Открытия». На международном банковском форуме в Сочи в прошлом году Авен сравнил ее с временными экономическими решениями начала 1990-х годов, которые удалось отменить только через 10–15 лет. Глава ВТБ Андрей Костин, также присутствовавший на форуме, тогда в шутку предложил передать «Открытие» Альфа-банку: «А то «Открытие» так распухнет на деньгах ЦБ, что его и не продашь, он будет такой дорогой».

Авен раскритиковал передачу банка «Открытие» государству
Финансы
Петр Авен

Альфа-банк претендовал и на санацию «Траста» в 2014 году: этот банк забрало на оздоровление тогда еще частное «Открытие», а в 2017-м они вместе перешли к ЦБ. «Мы дали свое предложение, которое предполагало более высокую потребность в средствах государства, чем у «Открытия», но зато наша оценка была совершенно честной. «Открытие» выиграло тендер. Думаю, хотя и не могу утверждать, что Эльвира Сахипзадовна (председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. — РБК) понимала преимущества нашего предложения. Но опять же отдать санацию банку, который формально дает худшее предложение, страшно, потому что будут обвинять в коррупции. Боязнь такого обвинения, к сожалению, большая системная проблема. В итоге банк «Открытие» через некоторое время пришел за новыми деньгами, к счастью, их не получил, и все кончилось бедой», — рассказал Авен в интервью «Коммерсанту».

Перспективы санированных банков

Помимо «Открытия» через ФКБС в 2017–2018 годах прошли Бинбанк (в результате санации был присоединен к «Открытию»), Промсвязьбанк (ПСБ) и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) — сейчас доля госбанков на российском рынке составляет около 70%, а банкиры и эксперты не раз критиковали огосударствление сектора. ЦБ рассчитывает постепенно избавиться от этих активов (ПСБ он уже передал правительству, которое сделало из него опорный банк для оборонно-промышленного комплекса). Регулятор уже пытался продать АТБ в 2019 году, однако покупателей не нашел; в 2020-м заявки на банк поступали, но аукцион не состоялся из-за пандемии.

«Открытие», чья санация завершилась в 2019 году, — крупнейший актив, который рассчитывает продать ЦБ. Регулятор собирался продать банк осенью 2021 года, но перенес этот процесс на весну 2022 года. Один из вероятных сценариев — IPO. Председатель правления «Открытия» Михаил Задорнов в интервью РБК говорил, что размер первого пакета, который планируется выставить на продажу, составит 20–25% в зависимости от того, какой вариант предложат инвестиционные консультанты.

ЦБ перенесет продажу санированного банка «Открытие» из-за пандемии
Финансы
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Авен не стал однозначно отвечать на вопрос РБК об интересе к этому активу в случае приватизации. «Я не знаю этого (готова ли «Альфа» покупать долю в «Открытии» в случае его приватизации. — РБК). Если оно будет разумно оценено и будет продаваться на разумных условиях... Пока таких разговоров просто-напросто нет», — заявил акционер Альфа-банка.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за ночь сбили пять дронов Политика, 08:19
Синоптик сообщил об ожидающем Москву абсолютном снежном рекорде Город, 07:52
Более 550 тыс. человек в Белгородской области остались без света и тепла Политика, 07:32
Трамп рассказал о раненных вертолетчиках США при операции в Каракасе Политика, 07:15
FT сообщила об активном сотрудничестве Венесуэлы и США по экспорту нефти Политика, 06:52
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54