Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф предсказал десятикратный рост операций в юанях в 2023 году

Глава «Сбера» Греф предрек десятикратный рост операций с юанем в России в 2023 году
Китайская валюта за последний год существенно нарастила присутствие в импортно-экспортных операциях России, этот тренд продолжится, считает Греф
Китайский юань/Рубль CNY/RUB ₽11,335 -0,32% Купить
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

За последний год доля юаня в экспортных операциях России выросло с 2 до 18%, в импорте — с 5 до 27%, участие китайской валюты в торговых операциях в дальнейшем будет расти, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на Российско-китайском бизнес-форуме.

«Мы тоже видим существенный интерес клиентов к нацвалютам дружественных стран в целом, и юань здесь безусловный лидер. В 2023 году мы ожидаем десятикратный рост количества операций в юане по сравнению с прошлым годом», — сказал Греф.

Банкир назвал китайский экономический проект «Один пояс — один путь» важной моделью развития мировой инфраструктуры, которая сыграет значимую роль в отношениях Москвы и Пекина. По его мнению, обоим государствам нужно улучшить связность транспортной инфраструктуры, а Сбербанк готов принять в этом участие. Греф напомнил, что банк — крупнейший кредитор российской экономики.

Участники российского долгового рынка, несмотря на рост торгов юанем, испытывают сложности с привлечением финансирования в юанях на средний или долгий срок, сообщили они на апрельской конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0», которую организовали РБК и НКР.

В том же месяце правительство объявило о переходе на национальные валюты при расчетах за энергоресурсы, например на юань и рубль. Вице-премьер Александр Новак рассказал, что Китай уже расплачивается в юанях и рублях за российский газ и частично за нефть.

Почему Россия уступает позиции в Центральной Азии
Политика
Фото:Florence Lo / Reuters

Всемирный банк и Еврокомиссия скептически относятся к эффективности сотрудничества с Китаем, в том числе — по проекту «Один пояс — один путь». Он предусматривает создание новых торговых путей, транспортных и экономических коридоров, связывающих Китай со странами Центральной Азии, Европы и Африки, его запустили в 2013 году.

«Один пояс — один путь» вынудил Пакистан, Шри-Ланку и другие страны взять кредиты, из-за чего те оказались в зависимости от Китая, указывали аналитики Всемирного банка. «Это начало того, что будет очень долгим периодом долговых трудностей для этих стран <...>. И роль, которую Китай играет на данном этапе, заключается в том, чтобы избегать решения проблемы», — пояснила бывший главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после захвата Мадуро Политика, 04 янв, 23:45