Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВТБ предоставит кредитные каникулы пострадавшим от коронавируса

Оказавшиеся на больничном или финансово пострадавшие из-за коронавируса заемщики банка могут рассчитывать на отсрочку по погашению кредита и оплате процентов
ВТБ VTBR ₽70,76 -0,56% Купить
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк ВТБ пообещал в индивидуальном порядке рассматривать обращения клиентов, оказавшихся в сложном финансовом положении в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

«Считая социальную ответственность важнейшим принципом своей работы, банк разработал комплекс мер по поддержке пострадавших от коронавируса заемщиков», — говорится в сообщении ВТБ, поступившем в РБК.

В числе таких мер названо, в частности, предоставление отсрочки по кредитам. В рамках кредитных каникул продолжительностью до трех месяцев клиенты смогут получить ее как по погашению основного долга, так и по оплате процентов. Воспользоваться этим смогут клиенты ВТБ, которые:

  • в результате пандемии COVID-19 оказались на больничном;
  • понесли финансовые потери из-за карантина или неоплаченного отпуска.

Детали предложения банк обещает сообщить позднее.

Как в Москве борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, клиенты ВТБ могут использовать возможности ранее оформленных страховых программ, в частности получить страховые выплаты для компенсации ежемесячных платежей по кредитам в связи с временной нетрудоспособностью или госпитализацией.

В банке также заверили, что следят за развитием ситуации и готовы принять «все необходимые меры для индивидуальной поддержки клиентов».

Глава ВТБ обратился к клиентам банка из-за коронавируса
Финансы
Андрей Костин

20 марта к клиентам ВТБ обратился глава банка Андрей Костин и пообещал им, что каждый «оказавшийся в непростой ситуации» из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 может рассчитывать на индивидуальный подход.

«Мы вместе. И если вы чувствуете, что вам необходима дополнительная поддержка, помните: вы можете рассчитывать на нас», — сказал Костин.

В тот же день первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в интервью РБК заявил, что в результате падения мировых цен на нефть и пандемии COVID-19 на финансовом рынке начался четвертый на его памяти «большой шторм». «Но группа ВТБ вошла в этот шторм в хорошем состоянии и прямые последствия для нас минимальны», — добавил он.

О готовности поддержать своих клиентов, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за коронавируса сообщили РБК и в Сбербанке. «Если ситуация у нашего клиента будет развиваться неблагоприятно, например в связи с карантином на предприятии возникнут сложные финансовые обстоятельства, то мы всегда готовы рассмотреть возможность реструктуризации задолженности, либо в случае жилищных кредитов — предложить воспользоваться опцией ипотечных каникул», — заявил заместитель председателя правления Сбербанка Олег Ганеев. Он отметил, что подать заявку на реструктуризацию кредита клиенты могут без посещения офиса банка, в электронном формате.

Банк России уже рекомендовал всем коммерческим банкам реструктурировать кредиты тем заемщикам, кто заболел COVID-19, не взимать с них пени и штрафы и не обращать взыскание на заложенную по кредиту недвижимость.

О готовности реструктурировать задолженность клиентов, пострадавших от коронавируса, и предоставить им кредитные каникулы на срок до двух месяцев заявил также Промсвязьбанк. «Мы готовы на индивидуальных условиях рассматривать обращения наших заемщиков, пострадавших от коронавируса, и предоставлять им отсрочку платежа», — сказал РБК Сергей Малышев, глава розничного блока ПСБ.

«Для ПСБ обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников и клиентов являются приоритетной задачей. Наши отделения работают в стандартном режиме, и мы более чем в двадцать раз увеличили частоту дезинфекций офисов. При этом мы рекомендуем клиентам посещать отделения только при крайней необходимости и пользоваться удаленными каналами обслуживания», — добавил Малышев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44
Врачи из роддома в Новокузнецке, где погибли младенцы, оказались здоровы Общество, 18:42