Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин поручил ввести лимит на покупку валюты для сделок с нерезидентами

Путин поручил с июня ввести лимит в $1 млрд на покупку валюты для сделок с нерезидентами
Лимит на покупку резидентами валюты в случае совершения сделок с иностранными компаниями установят на уровне $1 млрд в месяц. Он будет касаться сделок о выходе западных компаний из российского бизнеса
Евро/Рубль EUR/RUB
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

В России до 1 июня должны установить ежемесячный лимит в размере $1 млрд на покупку валюты резидентами в России в случае сделок с иностранными компаниями, следует из перечня поручений президента Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.

Речь идет о сделках, «которые совершаются на основании разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, Банка России и (или) Минфина России». В частности, указанная комиссия выдает разрешения при продаже иностранными компаниями бизнеса в России.

Поручение дано правительству и Центробанку, за исполнение отвечают их руководители — Михаил Мишустин и Эльвира Набиуллина соответственно.

Власти скорректировали «налог на выход» для западных компаний
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Одобрение комиссией выхода западных компаний из российского бизнеса возможен только в случае «добровольного» внесения в бюджет определенной суммы. В Минфине установили две формулы ее расчета. Если продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости, то внести необходимо не менее 10% от рыночной стоимости активов. В остальных случаях — не менее 5% от рыночной стоимости.

Тому, сколько западных компаний смогло уйти из России, давались различные оценки. Например, в Киевской школе экономики подсчитали, что из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, 206 продали свой бизнес, писала Financial Times в марте.

В ЦБ назвали курс рубля предохранительным клапаном для экономики
Инвестиции
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин

В январе экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена опубликовали доклад, согласно которому из России за 2022 год ушло только 8,5% западных компаний. Доля была рассчитана исходя из того, что на прошлый февраль в стране действовало 2405 «дочек» 1404 фирм из ЕС и G7. К концу ноября хотя бы одну дочернюю компанию продали 120 из них. 

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 21 дек, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 21 дек, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 21 дек, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 21 дек, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 21 дек, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 21 дек, 22:36