Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

FT назвала число решивших вывести бизнес из России иностранных компаний

Газета со ссылкой на данные KSE пишет об уходе из России 206 западных компаний с выручкой не менее $5 млн в год. Ранее экономисты из Европы сообщали о 120 компаниях, ушедших из страны к концу ноября 2022 года
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, 206 продали свой бизнес в стране. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на подсчеты Киевской школы экономики (KSE). При этом есть еще порядка 2 тыс. заявок, которые подали в комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщил изданию источник, участвовавший в одних из переговоров о выходе.

Издание не уточняет количество компаний, которые подали эти 2 тыс. заявки. «Комиссия [Минфина по контролю за осуществлением иностранных инвестиций] собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений», — сказал источник издания.

В январе экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймон Эвенетт опубликовали доклад, согласно которому из России за 2022 год ушли только 8,5% западных компаний. Доля была рассчитана исходя из данных, что на прошлый февраль в России действовало 2405 «дочек» 1404 фирм из ЕС G7, к концу ноября 120 из них продали хотя бы одну дочернюю компанию в стране.

В московской юрфирме «Двитекс» рассказали РБК, что компания подала в общей сложности более десяти заявок в интересах иностранных клиентов в подкомиссию по выдаче разрешений на сделки с участием нерезидентов. Эти заявления были поданы после того, как президент подписал указ № 618, определяющий особый порядок сделок с долями в российских ООО: такие сделки с участием резидентов недружественных юрисдикций должны осуществляться на основании разрешений правкомиссии. «Буквально каждый день к нам обращаются с подобными запросами иностранные клиенты. Любое действие с ООО с участием иностранцев сейчас требует одобрения, а процедура его получения не очень прозрачная», — сказала РБК исполнительный директор «Двитекс» Жанна Супряга.

По ее словам, только 20 марта юрфирма получила первое одобрение от властей по одному из заявлений клиентов (речь идет о поставщике американских систем метрологического обеспечения, контрольно-измерительного оборудования для различных отраслей промышленности; название не раскрывается). Согласие было выдано на условии внесения оплаты по сделке на счет типа «C». По некоторым заявлениям подкомиссия предлагает обратиться в курирующее министерство, говорит Супряга. С учетом последних разъяснений подкомиссии обязательным требованием для одобрения большинства сделок становится внесение взноса в бюджет в размере 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива (эквивалентно 5% рыночной стоимости. — РБК), добавила она. В прошлом месяце Минфин опубликовал список из 42 рекомендованных компаний-оценщиков.

Власти скорректировали «налог на выход» для западных компаний
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Днем ранее, 27 марта, стало известно, что Минфин скорректировал условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран. Речь идет о двух обязательствах по «добровольному направлению» средств в бюджет:

  • либо не менее 10% от половины рыночной стоимости (другими словами — не менее 5% от рыночной стоимости активов), определенной независимым оценщиком, в случае если дисконт от рыночной стоимости менее 90%;
  • либо не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.

В декабре 2022 года Минфин предлагал немного иные условия, в том числе речь шла о добровольном взносе в бюджет в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки. Альтернативой этому называлась рассрочка платежа для покупателя на один-два года.

Кроме того, ведомство считало необходимым наличие независимой оценки стоимости активов; продажу актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки;
установление ключевых показателей эффективности (KPI) для новых акционеров (собственников).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06