Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

FT назвала число решивших вывести бизнес из России иностранных компаний

Газета со ссылкой на данные KSE пишет об уходе из России 206 западных компаний с выручкой не менее $5 млн в год. Ранее экономисты из Европы сообщали о 120 компаниях, ушедших из страны к концу ноября 2022 года
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, 206 продали свой бизнес в стране. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на подсчеты Киевской школы экономики (KSE). При этом есть еще порядка 2 тыс. заявок, которые подали в комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, сообщил изданию источник, участвовавший в одних из переговоров о выходе.

Издание не уточняет количество компаний, которые подали эти 2 тыс. заявки. «Комиссия [Минфина по контролю за осуществлением иностранных инвестиций] собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более семи заявлений», — сказал источник издания.

В январе экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймон Эвенетт опубликовали доклад, согласно которому из России за 2022 год ушли только 8,5% западных компаний. Доля была рассчитана исходя из данных, что на прошлый февраль в России действовало 2405 «дочек» 1404 фирм из ЕС G7, к концу ноября 120 из них продали хотя бы одну дочернюю компанию в стране.

В московской юрфирме «Двитекс» рассказали РБК, что компания подала в общей сложности более десяти заявок в интересах иностранных клиентов в подкомиссию по выдаче разрешений на сделки с участием нерезидентов. Эти заявления были поданы после того, как президент подписал указ № 618, определяющий особый порядок сделок с долями в российских ООО: такие сделки с участием резидентов недружественных юрисдикций должны осуществляться на основании разрешений правкомиссии. «Буквально каждый день к нам обращаются с подобными запросами иностранные клиенты. Любое действие с ООО с участием иностранцев сейчас требует одобрения, а процедура его получения не очень прозрачная», — сказала РБК исполнительный директор «Двитекс» Жанна Супряга.

По ее словам, только 20 марта юрфирма получила первое одобрение от властей по одному из заявлений клиентов (речь идет о поставщике американских систем метрологического обеспечения, контрольно-измерительного оборудования для различных отраслей промышленности; название не раскрывается). Согласие было выдано на условии внесения оплаты по сделке на счет типа «C». По некоторым заявлениям подкомиссия предлагает обратиться в курирующее министерство, говорит Супряга. С учетом последних разъяснений подкомиссии обязательным требованием для одобрения большинства сделок становится внесение взноса в бюджет в размере 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива (эквивалентно 5% рыночной стоимости. — РБК), добавила она. В прошлом месяце Минфин опубликовал список из 42 рекомендованных компаний-оценщиков.

Власти скорректировали «налог на выход» для западных компаний
Экономика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Днем ранее, 27 марта, стало известно, что Минфин скорректировал условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран. Речь идет о двух обязательствах по «добровольному направлению» средств в бюджет:

  • либо не менее 10% от половины рыночной стоимости (другими словами — не менее 5% от рыночной стоимости активов), определенной независимым оценщиком, в случае если дисконт от рыночной стоимости менее 90%;
  • либо не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.

В декабре 2022 года Минфин предлагал немного иные условия, в том числе речь шла о добровольном взносе в бюджет в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки. Альтернативой этому называлась рассрочка платежа для покупателя на один-два года.

Кроме того, ведомство считало необходимым наличие независимой оценки стоимости активов; продажу актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки;
установление ключевых показателей эффективности (KPI) для новых акционеров (собственников).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Трамп рассказал, с кем ему проще иметь дело — с Путиным или с ЗеленскимПолитика, 29 апр, 23:58
Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в СталинградОбщество, 29 апр, 23:52
В Днепре и Харькове прогремели взрывыПолитика, 29 апр, 23:46
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 29 апр, 23:30
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 29 апр, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 29 апр, 22:56
Для владелицы ювелирного дома Darvol запросили девять лет колонииОбщество, 29 апр, 22:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио поставил ультиматум по участию США в мирном процессе на УкраинеПолитика, 29 апр, 22:44
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Спорт, 29 апр, 22:38
Путин поддержал переименование аэропорта Волгограда в «Сталинград»Общество, 29 апр, 22:33
БРИКС выступил за включение еще двух стран в Совет Безопасности ООНПолитика, 29 апр, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 29 апр, 22:12
На границе Индии и Пакистана началась перестрелкаПолитика, 29 апр, 22:02
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в МадридеСпорт, 29 апр, 22:00