Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Банки резко увеличили долю отказов клиентам по потребкредитам

Только каждый пятый получил одобрение займа
«Сравни.ру»: в октябре банки отказали в потребкредитах около 80% подавших заявки
Банки на фоне мер ЦБ ужесточили подход к потенциальным заемщикам: в сентябре они отклонили почти 63% заявок на кредиты наличными, а в начале октября — более 80%, оценили «Сравни.ру». Тенденцию подтвердили в НБКИ и некоторых банках
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В первую половину октября уровень одобрения кредитов наличными (approval rate, AR) упал до 19% — самого низкого значения с начала 2023 года, подсчитал финансовый маркетплейс «Сравни.ру» по запросу РБК. Уровень одобрения в розничном кредитовании снижается, подтвердили в Национальном бюро кредитных историй и некоторых крупных банках.

«В последние несколько недель мы отмечаем снижение показателя одобрений кредитов», — говорит руководитель продукта «кредитный рейтинг» сервиса «Сравни.ру» Игорь Корчагин. Он допускает, что по итогам октября AR может несколько скорректироваться из-за особенностей передачи банками информации по заявкам, но тенденция есть. Показатель «Сравни.ру» отражает долю удовлетворенных банками заявок на необеспеченные кредиты от пользователей портала (посещаемость 12,4 млн человек в месяц, по данным SimilarWeb) относительно общего количества обращений за ссудами. В сентябре уровень одобрения составлял 37,13%, что тоже значительно ниже значений августа (48,5%) и среднемесячного показателя этого года (41,4%).

«Действительно, уровень одобрения в розничном кредитовании снижается. Причем его существенное сокращение проявилось еще в сентябре текущего года», — отмечает директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. Компания не располагает данными за неполный октябрь и не выделяет в статистике отказы по отдельным видам ссуд. По данным НБКИ, в сентябре доля удовлетворенных заявок на розничные кредиты в целом составила 19,6 против 21,6% в августе.

Банки на пике кризиса отказывали в кредитах наличными в 75% случаев
Финансы
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Что говорят участники рынка

  • «Мы видим незначительное снижение уровня одобрения заявок на кредиты в первую неделю октября», — сообщил представитель ВТБ. В банке это связывают с ужесточением регулирования со стороны ЦБ.
  • «Фиксируем снижение как уровня одобрения, так и размера одобряемых сумм кредитов», — говорит главный управляющий директор Хоум Банка Андрей Спиваков.
  • В банках «Открытие», «Дом.РФ» и МТС Банке утверждают, что не наблюдают сокращение AR, но фиксируют уменьшение одобренных сумм кредитов по сравнению с запрашиваемыми. В «Открытии» падение среднего чека в октябре оценивают в 5–7% относительно сентября. В МТС Банке — менее чем в 10%, но такая динамика наблюдается с августа.
  • «Средний чек уменьшился, мы это связываем с мерами ЦБ по ПДН (показателю долговой нагрузки. — РБК)», — говорит директор розничных продуктов банка «Дом.РФ» Дарья Морозова.
  • В Росбанке тренд на рост отказов по кредитам в октябре не подтверждают. В Совкомбанке ситуацию с уровнем одобрения кредитов наличными назвали стабильной.
  • В Сбербанке и остальных крупных банках не ответили на запросы РБК. Ранее глава «Сбера» Герман Греф допустил, что «банки вынуждены будут отказывать большому количеству клиентов из-за принятых мер макропруденциального надзора».

О каких мерах ЦБ идет речь

Банк России выражал обеспокоенность динамикой необеспеченного кредитования еще весной: ускорение в этом сегменте он связывал с высокой потребительской активностью, а также мягкой риск-политикой банков (.pdf). Тогда же ЦБ стал ужесточать регулирование, используя две меры.

  • Макропруденциальные лимиты (МПЛ) — прямые количественные ограничения на выдачи кредитов с определенными характеристиками, например ссуд с ПДН выше 80%. С 1 июля допустимая доля таких кредитов в выдачах банков снизилась с 30 до 20%, а с 1 октября лимит сократили вовсе до 5%. Кроме того, МПЛ стали распространяться на новую группу ссуд — кредиты заемщикам с высокой, но некритичной долговой нагрузкой (ПДН от 50 до 80%).
  • Макропруденциальные надбавки — коэффициенты риска, которые используются при оценке выдаваемых ссуд. Зависят от ПДН заемщика: чем выше долговая нагрузка клиента, тем больше капитала требуется от банка на выдачу ему кредита. С 1 сентября надбавки впервые затронули ссуды с ПДН выше 50%.

По расчетам ЦБ, под новые надбавки попадет 82% выдач кредитных карт и 66% выдач кредитов наличными. Эффект от новых МПЛ регулятор оценивал так: новые пороги сократят объем предоставленных кредитов в четвертом квартале на 22% по сравнению с тем, что могло бы быть без ограничений.

Продажи кредитов наличными стали падать еще в сентябре, следует из статистики Frank RG. По сравнению с августом количество необеспеченных ссуд упало на 10%, а объем — на 22%, до 579,2 млрд руб.

Когда банки станут лояльнее к заемщикам

Спад уровня одобрения кредитов в октябре можно считать значительным, но пока неясно, разовая ли это реакция рынка, говорит руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

«В целом мы считаем, что банки сохраняют интерес к росту необеспеченного кредитования и будут искать способы поддержания доходности данного продукта, чтобы компенсировать связанный с ужесточением регулирования рост потребления капитала. С учетом этого можно ожидать восстановления AR, хотя и не до сентябрьского уровня», — говорит аналитик.

Снижение уровня одобрений потребкредитов — это долгосрочный тренд, поскольку он продиктован не разовыми, а фундаментальными факторами, уверена независимый эксперт Ольга Ульянова. Среди них, по ее словам, — высокая долговая нагрузка населения, ужесточение регулирования, высокая инфляция и рост ставок на рынке.

Россияне стали чаще отказываться от одобренных банками кредитов
Финансы
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Банки наращивают долю отказов по кредитам и сокращают выдачи из-за мер ЦБ, но регуляторные ограничения — «не вещь в себе», подчеркивает управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов: «Если бы средняя платежеспособность и долговая нагрузка заемщиков сохранялись на адекватных уровнях, влияние регуляторных мер на выдачи было бы минимальным». По словам эксперта, такой спад доли одобрений указывает на «системное повышение закредитованности и снижение среднего качества потенциальных заемщиков», на которое реагируют банки.

«В связи с этим не стоит рассчитывать на полноценное восстановление одобрения до прежних уровней на коротком горизонте», — говорит Беликов, хотя допускает, что небольшая корректировка AR вверх возможна после «подстройки» скоринговых моделей кредиторов.

Всплеск доли одобрений в декабре из-за предновогоднего спроса возможен, но возврат показателя на уровни августа—сентября маловероятен, считает аналитик рейтингового агентства НКР Софья Остапенко. «Учитывая заметный рост ставок в сентябре—октябре, а также высокую вероятность их дальнейшего роста, мы не ожидаем улучшения ситуации с уровнем одобрения до конца года. Более вероятно, что они окажутся по итогам 2023 года на уровне 2022-го, когда процент одобрений был минимальным за последние два года», — заключает она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью 1,5 тыс. кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12