Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минфин Израиля обсудит с банками пути вывода денег иммигрантов из России

Из-за ограничений Запада против российского банковского сектора десятки тысяч иммигрантов, получающих российские пенсии, не могут использовать их в Израиле. Израильские банки из-за санкций отказываются утверждать переводы
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Израильский Минфин ищет пути, чтобы дать возможность иммигрантам из России переводить деньги в Израиль с их счетов в российских банках, пишут израильская Calcalist и Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.

В стране проживают около 57 тыс. иммигрантов из стран бывшего СССР, которые получают пенсии в России, но не могут использовать свои средства в Израиле. Также есть граждане Израиля, которые хранят часть своих денег на счетах в России.

«Есть граждане, не находящиеся под санкциями, которые… пытаются перевести оттуда свои деньги в Израиль через финансовые учреждения, действующие в России и не находящиеся под санкциями, но испытывающие трудности из-за отказа израильских банков утвердить переводы», — заявил источник агентства.

Партнер Абрамовича сообщил о блокировке Израилем счетов из-за санкций
Политика
Давид Давидович

Агентство указывает, что 19 июля глава Минфина Авигдор Либерман проведет переговоры с представителями Банка Израиля «по поводу перевода средств из России невинным гражданам, проживающим в Израиле». Calcalist отметила, что около четырех месяцев назад Либерман уже встречался с руководителями банков и обсуждал эту проблему.

Израиль не присоединился к санкциям против России, но глава МИД страны Яир Лапид отметил, что страна не станет маршрутом для обхода ограничений, веденных США и другими западными странами.

ЕС ввел ограничения на депозиты россиян в Европе и покупку бумаг в евро
Экономика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

После начала российской спецоперации США и ЕС ввели санкции против российского банковского сектора. Активы российских кредитных организаций, в том числе «Открытия», ВТБ и Совкомбанка, оказались заморожены, операции с ними запрещены. Некоторые российские банки, в том числе ВТБ и Сбербанк, отключили от системы SWIFT.

Из-за ухода Visa и Mastercard россияне не могут использовать карты этих систем за пределами России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Трамп прекратит финансирование учебных заведений за «незаконные протесты»Политика, 17:48
Госдума в первом чтении упростила предпринимателям корректировку участковНедвижимость, 17:44
Устюгов пообещал извиниться перед Большуновым за агрессивное поведениеСпорт, 17:42
Путин поблагодарил премьера Мьянмы за шестерых подаренных слонятПолитика, 17:42
Премьер Мьянмы предположил встречу с Путиным в прошлой жизниПолитика, 17:33
В Киеве оценили, чего будет стоить Украине приостановка помощи СШАПолитика, 17:22
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Несколько тысяч человек пришли на похороны Сайтиева в Дагестане. ВидеоСпорт, 17:02
Закон о лишении свободы за несообщение о диверсии прошел первое чтениеПолитика, 17:02
Туск подтвердил приостановку военной помощи США Украине через ПольшуПолитика, 16:59
В Чехию прекратила поступать нефть по «Дружбе»Экономика, 16:52
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31