Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЕС ввел ограничения на депозиты россиян в Европе и покупку бумаг в евро

Евросоюз решил ограничить финансовые потоки из России, запретив европейским банкам принимать депозиты от россиян и российских компаний величиной свыше €100 тыс. Также введен запрет на продажу клиентам из России ценных бумаг в евро
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Евросоюз ввел ограничения на депозиты в европейских банках для состоятельных россиян и российских компаний, а также запретил продажу и покупку в интересах российских клиентов — как физических, так и юридических лиц — финансовых инструментов, номинированных в евро. Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС. Одновременно европейским депозитариям запрещено оказывать любые услуги российским гражданам и организациям по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 года.

Такое решение принято в числе санкций в ответ на продолжение действий России, дестабилизирующих ситуацию на Украине. 24 февраля Россия начала военную операцию на Донбассе, до этого признав независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР). В целом санкции ЕС касаются финансового, оборонного, энергетического, авиационного и космического секторов России.

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР
Политика
Фото:duma.gov.ru

Меры по запрету крупных депозитов для россиян и покупки ценных бумаг в евро (акций, облигаций и других) приняты в рамках стратегии по ограничению финансовых потоков из России в ЕС. Европейским банкам запрещено принимать депозиты от любых российских граждан (резидентов) или российских юрлиц величиной свыше €100 тыс. на одну кредитную организацию. Ранее схожее решение приняла Великобритания, запретив россиянам держать вклады в британских банках на сумму, превышающую 50 тыс. фунтов стерлингов.

Кроме того, Европейский союз запретил листинг акций любых российских государственных компаний (в которых государству принадлежит более 50%) на европейских биржах.

Сводная статистика по объемам депозитов российских резидентов в европейских банках отсутствует. Но есть приблизительные данные, на которые можно ориентироваться. По данным Банка России, на конец третьего квартала 2021 года долговые требования российского сектора нефинансовых предприятий и домашних хозяйств (в том числе по депозитам) к нерезидентам, номинированные в евро, составляли эквивалент $58 млрд. С другой стороны, по статистике Банка международных расчетов, на ту же дату обязательства контрагентов в основных странах Европы перед российскими резидентами по кредитам и депозитам составляли $48,5 млрд (больше всего во Франции — $24 млрд, в Бельгии — $13 млрд). В Великобритании обязательства перед российскими резидентами составляли $14,6 млрд.

Евросоюз также принял решение наложить эмбарго на поставки в Россию технологий, которые могут способствовать развитию российских секторов обороны и безопасности. В том числе речь идет о полупроводниках, тестовом оборудовании для микроэлектроники, масс-спектрометрах, оборудовании для производства микросхем, определенных сенсорах и лазерах, телекамерах для подводной съемки, морских двигателях и т.д. В соответствии с договоренностями между ЕС и США этот список должен в основном совпадать с аналогичными американскими ограничениями, о которых ранее писал РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, под запретом оказались поставки в Россию оборудования для нефтепереработки, включая агрегаты для производства ароматических углеводородов, реакторы гидрокрекинга, технологии производства водорода, установки полимеризации, термического крекинга и т.д. По сообщению Евросоюза, тем самым ЕС хочет «сделать невозможным модернизацию российских НПЗ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17