Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта

НСПК: банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта
Платежная система Армении уведомила попавшую под санкции США НСПК о том, что банки — участники системы перестанут работать с картами «Мир» с 30 марта. Карты продолжит обслуживать «ВТБ Армения»
Фото: Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости
Фото: Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости

Национальная система платежных карт (НСПК) получила официальное уведомление от платежной системы Армении (Armenian Card, ArCa) о том, что ее участники прекращают обслуживание карт «Мир» с 30 марта, сообщили РБК в пресс-службе НСПК. Акционерами ArCa являются Центробанк Армении и крупнейшие коммерческие банки страны.

В то же время с российскими картами продолжит работать банк «ВТБ Армения», который обслуживает карты «Мир» в своей инфраструктуре в полном объеме, отметили в НСПК.

«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
Финансы
Фото:Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости

О скором прекращении работы карт «Мир» в большинстве армянских банков также говорил источник РБК на российском платежном рынке. В «ВТБ Армения» («дочка» российского ВТБ) ранее сообщили, что пользователям карт российской платежной системы «Мир» с 30 марта станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков Армении. Однако «ВТБ Армения» продолжит обслуживание этих карт в полном объеме — пользователям будут доступны снятие наличных в банкоматах ВТБ (Армения), оплата услуг в онлайн-банке и онлайн-покупки, если сервис поддерживает карты «Мир». Сегодня в Армении работают 53 отделения ВТБ, 22 из которых расположены в Ереване. Клиентам также доступно более 190 банкоматов по всей стране.

Участниками платежной системы ArCa являются 16 кредитных организаций, при этом банка «ВТБ Армения» среди них нет, следует из данных на официальном сайте платежной системы. Всего в Армении 18 банков, кроме «ВТБ Армения» участником ArCa также не является Меллат Банк.

«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
Финансы
Фото:Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости

Решение о прекращении работы с картами «Мир» было принято на фоне ввода блокирующих санкций США, введенных против НСПК в феврале 2024 года. На момент введения ограничений карты «Мир» также поддерживались некоторыми банками Казахстана, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистана и Кубы, но расплатиться ими можно не везде. После ввода санкций о прекращении работ с картами «Мир» сообщил, например, казахстанский Bereke Bank — бывшая «дочка» «Сбера».

Представитель ЦБ Армении пояснил РБК, что коммерческие банки страны самостоятельно решают, с какими платежными системами сотрудничать, исходя из своей стратегии управления рисками, в том числе связанными с санкциями. Он добавил, что кредитные организации обязаны информировать своих клиентов об изменениях условий обслуживания. Ряд банков уже разместили информацию на своих официальных сайтах о прекращении обслуживания карт «Мир»:

  • Инекобанк отключит поддержку карт «Мир» 29 марта «в связи с международными санкциями против платежной системы «Мир»;
  • Эвокабанк с 29 марта прекратит обслуживание карт «Мир» в сети своих устройств, а также выпуск кобейджинговых карт «ArCa-Мир»;
  • эту же дату для прекращения поддержки карт «Мир» выбрал АМИО Банк;
  • IDBank перестанет работать с картами «Мир» с 30 марта. «В связи с ограничениями, наложенными на оператора карточной системы «Мир», невозможно обеспечить полноценную работу карт «Мир» на наших POS-терминалах и банкоматной сети на территории Армении», — уточняется в сообщении IDBank.

Карты «Мир» работали в Армении с 2017 года в рамках совместного проекта НСПК и Armenian Card, согласно которому национальные карты взаимно принимались в инфраструктурах двух стран: карты ArCa — в России, карты «Мир» — в Армении. Также некоторые армянские банки выпускали кобейджинговые карты «ArCa-Мир».

НСПК была создана в России в 2014 году после введения санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения в стране карт международных платежных систем. 100% компании принадлежит Банку России. НСПК обрабатывает операции по картам любых платежных систем, выпущенных российскими банками, а также является оператором системы «Мир». Первые карты «Мир» были выпущены в 2015 году. После того как из России в марте 2022 года ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, а их карты перестали работать за границей, «Мир» стал альтернативой для безналичных платежей за рубежом. Однако сеть приема этих карт ограничена гораздо сильнее, чем сеть приема карт международных платежных систем. По данным ЦБ, на конец 2023 года российскими банками было выпущено 287,3 млн карт «Мир».

Как санкции США повлияют на карты «Мир» за рубежом и внешние расчеты
Финансы
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Какие есть альтернативы

Вероятно, решение платежной системы Армении связано с рисками сотрудничества с подсанкционной НСПК, и эти опасения обоснованны, считает партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Кира Винокурова. «С декабря 2023 года полномочия OFAC вводить вторичные санкции в отношении иностранных финансовых институтов, которые участвовали в любых значительных сделках для или от имени организаций, в отношении которых введены блокирующие санкции США, прямо предусмотрены указом президента США. Ко всему прочему, обслуживание карт «Мир» может быть рассмотрено как осуществление деятельности в финансовом секторе России, что само по себе также является основанием введения санкций», — объясняет юрист.

Прекращение обслуживания карт «Мир» может негативно отразиться на россиянах, которые живут в Армении, но по каким-либо причинам не оформили карты местных банков. Также это затруднит безналичные расчеты россиян, посещающих Армению в туристических и рабочих целях. Опрошенные РБК эксперты перечислили несколько альтернатив картам «Мир» в Армении.

  • «ВТБ Армения» продолжает обслуживать карты «Мир», поэтому банкоматы этого банка можно использовать для получения наличных. Однако усложнится процесс безналичной оплаты, поскольку «Мир» будет приниматься только там, где банком-эквайером является ВТБ, говорит ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова.
  • Россияне также могут открыть счет и карту международной платежной системы в армянском банке. «Для открытия карты местного банка обычно требуются паспорт гражданина РФ и ВНЖ, регистрация по месту жительства в Армении или любой другой документ, который подтверждает место жительства в этой стране (например, арендный договор), а также может потребоваться документ, связанный с получаемым доходом», — перечисляет Семерикова. Это не должно быть проблемой для тех россиян, кто проживает в Армении на постоянной основе и имеет все вышеперечисленные документы, добавляет она. Винокурова предупреждает, что в связи с увеличением санкционного давления на дружественные России страны условия открытия счета и проверка россиян, желающих открыть счет в банках Армении, постоянно усложняются.
  • Пополнять карты армянских банков можно наличными, а вот возможность перевода средств со счета в российском банке на счет в банке в Армении будет зависеть от санкционного статуса банка — подключен ли банк к SWIFT, а также от внутренней политики самих банков Армении, продолжает Винокурова. Некоторые российские банки осуществляют переводы в Армению по номеру телефона, напоминает Семерикова. Но этот способ остается под вопросом в связи с объявленными ограничениями, говорит она.
  • Россияне также могут переводить в Армению средства с помощью систем денежных переводов «Золотая корона» и «Юнистрим», называет еще один способ Семерикова.
  • «В связи с постоянными изменениями в работе тех или иных сервисов потребители должны быть готовы к смене используемого платежного инструмента. Поэтому важно понимать условный план Б, если что-то перестает быть доступным. При этом, проживая на территории другой страны, лучше иметь карту местного банка», — резюмирует эксперт.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Биржевые цены на топливо упали в апреле на фоне насыщения рынка Бизнес, 16:02
«Газель» без водителя наехала на девушку в Зеленограде Общество, 16:00
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10