Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Генпрокуратура поддержала запрет на сделки с недвижимостью за наличные

«Известия»: Генпрокуратура поддержала запрет сделок с недвижимостью за наличные
Мера является одним из предложений законопроекта о регулировании деятельности риелторов и борьбы с мошенниками в сфере купли-продажи недвижимости. ГП одобрила предложенные «Единой Россией» идеи
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Генпрокуратура поддержала инициативу «Единой России» ввести запрет на проведение сделок с недвижимостью за наличный расчет, пишут «Известия» со ссылкой на ответ ведомства на соответствующий законопроект.

Речь идет о проекте, регулирующем деятельность риелторов, его автор — депутат Госдумы и зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Законопроект о запрете сделок с жильем за наличные появился не на пустом месте. Это один из шагов по созданию в России целой системы по безопасности купли-продажи недвижимости», — отметила она в разговоре с «Известиями», указав на исчисляющиеся тысячами случаи лишения граждан жилья.

Инкассаторы ЦБ выступили против запрета на покупку жилья за наличные
Финансы
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

ГП поддержала идею ввести правила оказания посреднических услуг при сделках с недвижимостью, то есть риелторских. «К подлежащим нормированию вопросам возможно отнести порядок организации работы риелторов, обязательные требования к ним: наличие высшего образования, отсутствие судимости за экономические преступления и др. Поскольку ГК РФ и закон о защите прав потребителей устанавливают лишь рамочный характер возмещения ущерба пострадавшей стороне, немаловажным является определение пределов ответственности, в том числе материальной, за некачественно оказанные посреднические услуги, в результате которых участник сделки лишился жилья», — говорится в ответе прокуратуры.

Идею с запретом на сделки за наличные выдвигали и сами риелторы. Российский союз участников рынка недвижимости отмечал, что возможность осуществления расчетов при помощи наличных средств — это фактор для формирования мошеннических схем.

Не поддерживают инициативу инкассаторы. Объединение «Росинкас» отметило, что считает меру «крайне опасной» и «неконституционной по своей сути», так как граждане сами выбирают, как хранить деньги и в какой форме проводить расчеты.

Днем ранее, 16 июня, стало известно, что законопроект о деятельности риелторов правительство направило на доработку. Об этом рассказали источники РБК. В правительстве сочли, что работа агентов по недвижимости «подробно регламентирована нормами гражданского законодательства, регулирующими договоры агентирования, поручения и возмездного оказания услуг», поэтому нужно дополнительно обосновать «целесообразность разработки» данного законопроекта.

Документ предлагает не только усиление контроля за «посреднической деятельностью» в сделках с недвижимостью, но и отслеживание транзакций на рынке недвижимости в рамках борьбы с мошенниками.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:47
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27