Перейти к основному контенту
Налоги для физических лиц: ваш гид по ключевым вопросам⁠,
0

Налоговый вычет на недвижимость и транспорт упростят к 2026 году

Шадаев: оформление вычета на недвижимость и транспорт упростят к 2026 году
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / РБК

Минцифры к 2026 году упростит оформление налогового вычета на недвижимость и транспорт на «Госуслугах», рассказал «РИА Новости» глава ведомства Максут Шадаев.

«Мы планируем реализовать получение готового рассчитанного налога от продажи недвижимости и транспорта», — цитирует агентство руководителя министерства.

По словам Шадаева, желающим получить вычет не нужно будет заполнять декларацию при продаже квартиры или машины.

Кроме того, ведомство планирует внедрить рассылку гражданам статусов проверок, во время которых налоговые органы изучают правильность и полноту предоставленных налогоплательщиком данных. Это поможет им понимать, на какой стадии находится заявление о получении вычета, считают в Минцифры.

Налоговый вычет — это сумма, которую можно не учитывать при выплате налога НДФЛ, или возврат части ранее уплаченного НДФЛ. Существует несколько видов налоговых вычетов, получить его можно при покупке жилья, за лечение, обучение, спортивные занятия.

Также существуют вычеты для ИП и налогоплательщиков, которые работают по договорам ГПХ, получают авторские вознаграждения или занимаются частной практикой.

Путин поручил ввести налоговый вычет по регулярной диспансеризации и ГТО
Финансы
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В середине мая президент России Владимир Путин поручил ввести налоговый вычет за регулярную диспансеризацию и сдачу норм ГТО. Поручение должно быть выполнено до 1 октября 2025 года, ответственными за него назначили премьера Михаила Мишустина и руководителя исполкома «Общероссийского народного фронта» Михаила Кузнецова.

Впервые о намерении ввести налоговый вычет по этим категориям Путин сообщил в послании Федеральному собранию в 2024 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30