Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Банки начали повышать требования к первоначальному взносу по ипотеке

Кредитные организации увеличивают минимальный размер первоначального взноса, чтобы отрезать наименее подготовленных к ипотеке заемщиков. В марте банки также начали повышать ставки ссуд на жилье
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Крупные банки стали ужесточать условия по ипотечным кредитам: они повышают минимальный размер первоначального взноса, который требуется для оформления ссуды. В марте и начале апреля шесть банков из топ-30 в этом сегменте скорректировали пороговые значения для ипотеки, следует из статистики Frank RG (есть у РБК). В основном они повышали требования по самым популярным программам — кредитам на покупку готового жилья и новостроек.

Подробнее о требованиях банков и мерах властей по поддержке ипотеки читайте в материале «РБК Pro»

Кто поднял порог первоначального взноса

«Открытие», Росбанк и Совкомбанк одними из первых отреагировали на изменение ситуации на рынке: они начали повышать минимальный порог первоначального взноса по ипотеке еще в марте.

Банк «Открытие» и Совкомбанк подняли минимальный размер взноса на 10 п.п. — до 20% по кредитам на готовое и строящееся жилье.

Росбанк пересмотрел условия четырех программ: пороговый размер взноса по кредитам под залог имеющегося жилья, а также по ссудам на покупку квартиры, доли в ней или комнаты вырос на 5 п.п., до 35 и 15% соответственно; на 10 п.п. (до 35%) вырос первоначальный взнос по кредитам на готовые дома.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

С апреля банк «Юникредит» поднял уровень первого взноса до 30% по ссудам на покупку квартиры на вторичном рынке и по кредитам на новостройки. Повышение составило 15 и 10 п.п. соответственно.

Минимальный порог первоначального взноса повысили в Альфа-банке (до 20%) и Промсвязьбанке (до 15%). Кроме того, ПСБ в апреле перестал выдавать ипотеку без первоначального взноса — этот продукт исчез из линейки на сайте, временную приостановку программы подтвердил представитель банка.

Россельхозбанк не менял условия по ипотеке, но тоже свернул одну программу с низким первоначальным взносом. Он перестал выдавать ссуды на готовые дома, требующие от заемщика взнос в размере 10% от суммы кредита.

Правительство предложило запретить завышать ставки по ипотеке
Финансы
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Что говорят в банках

РБК направил запрос в организации, которые изменили условия выдачи ипотеки, а также в остальные банки из топ-30.

  • Ипотека с низким первоначальным взносом предполагает более высокие риски для банков, особенно в кризисные периоды, прокомментировал представитель «Открытия» решение банка. Он уточнил, что по уже одобренным заявкам на кредиты условия не изменяются в течение трех месяцев. Банк также не менял требования к клиентам в зависимости от их профессии.
  • «В текущей ситуации повышенной волатильности на финансовых рынках банки ограничивают возможности применения лояльных подходов в ипотечном кредитовании, которые предлагали при стандартных условиях», — пояснил руководитель центра цифрового партнерского бизнеса «Росбанк Дом» Игорь Дмитриев.
  • Промсвязьбанк принял решение поднять минимальный порог взноса по ипотеке, чтобы не нагружать семейный бюджет клиентов, сообщила руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина. «Мы хотим обезопасить клиентов с небольшим размером накоплений, поскольку в большинстве случаев чем меньше размер первоначального взноса, тем выше будет платеж», — отметила она.
  • В Абсолют Банке сообщили, что не планируют пересматривать требования к первоначальному взносу по ипотеке. «Первоначальный взнос является достаточно сильным фактором при оценке риска по сделке, но все равно важнее оценивать способность заемщика стабильно выплачивать аннуитет, то есть его занятость, доход и кредитную историю», — подчеркнул зампред правления банка Николай Василевский.
  • Банк «Санкт-Петербург» не обнаружил четкой зависимости между размером первоначального взноса и дефолтностью клиентов и тоже не собирается менять условия, заявил его представитель. «Исторически банк использует индивидуальный подход к каждому клиенту во всех аспектах взаимодействия и точках контакта. Если заемщик с маленьким взносом может быть платежеспособным и дисциплинированным, нет никакой необходимости отсекать его барьерами на входе», — добавил собеседник РБК.
  • ВТБ, МКБ и банк «Зенит» не рассматривают возможность повышения уровня минимального первоначального взноса, заявили их представители. Банк «Дом.РФ» не намерен повышать требования к заемщикам и, наоборот, снизил минимальный порог первоначального взноса по ипотеке, сообщил директор ипотечного бизнеса кредитной организации Игорь Ларин.
  • В Совкомбанке и Райффайзенбанке отказались от комментариев. Остальные кредитные организации не ответили на запросы РБК.

Почему банки ужесточают требования к заемщикам

В марте после обвала рубля и повышения волатильности на рынке крупные банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам. Условия, в частности, пересмотрели Альфа-банк, «Дом.РФ», «Открытие», Росбанк, Райффайзенбанк, Транскапиталбанк и «Юникредит». По данным аналитического центра «Дом.РФ» (.pdf) о топ-15 банков, за 4–10 апреля ставки по кредитам на новостройки выросли до 8,91% (+0,07 п.п.), а на готовое жилье — до 9,09% (+0,08 п.п.).

Путин поручил снизить расходы заемщиков по ипотеке
Экономика
Владимир Путин

«Повышение ставок — это способ сохранить маржу. А повышение уровня первоначального взноса — способ отсечения менее надежных категорий клиентов», — говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. По ее словам, из-за снижения экономической активности кредиторы ожидают падения доходов населения и превентивно учитывают это в своих риск-моделях. Банки могли повысить общие требования к первоначальному взносу по ипотеке из-за снижения доходов заемщиков в отдельных отраслях, указывает директор — руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06