Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ оставил ставку неизменной после разгона инфляции выше 5%

Банк России уже в четвертый раз подряд оставил ставку на уровне 4,25%. Впервые с апреля регулятор не упомянул о возможности дальнейшего смягчения политики на фоне разгона инфляции выше 5%
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне — 4,25%, говорится в сообщении ЦБ. Решение соответствует ожиданиям рынка: все опрошенные Bloomberg экономисты прогнозировали неизменную ставку.

Банк России больше не видит потенциала дополнительного снижения ключевой ставки: из релиза исключена соответствующая фраза. Вместо этого в сообщении отмечается, что регулятор при развитии ситуации по базовому прогнозу будет «определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике». Нижняя граница диапазона нейтральной ключевой ставки — 5%. Кроме того, ЦБ указал на то, что дезинфляционные риски перестали преобладать на горизонте 2021 года. Риск ухода инфляции вниз от таргета ЦБ в 4% был одним из аргументов в пользу снижения ставки весной.

ЦБ взял паузу в смягчении денежно-кредитной политики в сентябре, а до этого с начала 2020 года понизил ставку в общей сложности с 6,25 до 4,25%. Решение о сохранении ставки в феврале ЦБ принял в условиях разгона роста цен: по итогам января годовая инфляция составила 5,19% при таргете ЦБ в 4%.

«В декабре и январе темп роста цен сохранялся на повышенном уровне. Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены», — указал ЦБ. Банк России также повысил прогноз по инфляции на 2021 год — с 3,5–4% до 3,7–4,2%.

Росту цен на рынках способствует ускорение темпов вакцинации от коронавируса и дополнительные меры бюджетного стимулирования экономики в отдельных странах, отметили в Банке России. При этом проявились такие проинфляционные факторы со стороны предложения, как дефицит рабочей силы по ряду специальностей и дополнительные затраты предприятий на соблюдение противоэпидемических норм.

Банк России ожидал подобного ускорения инфляции и ранее. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина еще в декабре говорила, что «годовая инфляция составит около 5% в первом квартале следующего года» и затем, если влияние разовых факторов сойдет на нет, «будет снижаться и вернется к 4% в середине следующего года». Текущий импульс инфляции сформировался за счет разовых факторов, на которые монетарная политика большого влияния не оказывает, говорили и опрошенные РБК эксперты.

ЦБ оставил неизменным прогноз по росту ВВП в 2021 году на 3-4%, обращает внимание старший аналитик ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков. «Учитывая, что экономика в прошлом году сократилась всего на 3,1%, такой прогноз означает более быстрое восстановление экономики к докризисным уровням и, согласно прогнозу ЦБ, восстановление произойдет уже в этом году», — указывает Исаков. Ранее Банк России предполагал, что выпуск восстановится к докризисным уровням в первом квартале 2022 года.

«Любое действие, кроме как сохранение ставки неизменной, будет рассматриваться как сюрприз в текущих условиях», — писал в своем обзоре экономист Citi Иван Чакаров. Инвестбанк не ждет снижений ставки в этом году и, наоборот, прогнозирует ее повышение в ноябре на 0,25 п.п. «Есть несколько признаков экономической стабилизации в связи с ростом цен на нефть. Citi прогнозирует среднюю стоимость нефти Brent на уровне $59 за баррель в 2021 году», — говорится в обзоре. Другие аналитики, опрошенные РБК, говорили, что ставка может вырасти во второй половине 2021-го или уже в 2022 году.

Эксперты оценили вероятность «губернаторопада» перед думскими выборами
Политика
Сергей Морозов

Повышение ставки может произойти уже в этом году в случае сохранения повышенной инфляции в ближайшие месяцы (темпами, близкими к 1% в месяц), что будет означать устойчивое улучшение внутреннего спроса, пишет в обзоре экономист Газпромбанка Сергей Коныгин. Второе условие — значительное ускорение ВВП сверх 4%, что вернет траекторию роста на доковидный уровень.

Международный валютный фонд считает, что ЦБ, наоборот, должен снижать ставку, несмотря на временное ускорение роста цен. В 2021 году она должна опуститься на 0,5 п.п., то есть до нового исторического минимума 3,75%, говорилось в докладе сотрудников МВФ. Без дальнейшего смягчения политики ЦБ к концу этого года инфляция опустится ниже целевого показателя, предупреждают они: «Краткосрочное инфляционное давление, вызванное ослаблением рубля, в настоящее время удерживает инфляцию на уровне выше четырехпроцентного целевого показателя, но сотрудники МВФ ожидают, что к концу 2021 года инфляция снизится до 3,5%».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50