Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Исчезнувший после решения России рынок «подал признаки жизни»

Bloomberg: исчезнувший после решения России рынок подал признаки жизни
Несколько сотен самолетов, принадлежавших западным лизингодателям, остались в России, что привело к хаосу на рынке облигаций. В 2024 году продажи авиаоблигаций ABS выросли до более чем $5 млрд с примерно $1 млрд в 2022–2023 годах
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Рынок авиаоблигаций, который практически закрылся после начала военных действий на Украине, снова подает признаки жизни, сообщает Bloomberg.

В 2024 году продажи облигаций ABS (ценных бумаг, обеспеченных пулом активов, таких как аренда самолетов) выросли до более чем $5 млрд с примерно $1 млрд в 2022 и 2023 годах.

«Аэрофлот» предложит «Авроре» Superjet в «мокрый» лизинг
Бизнес
Фото:Виталий Невар / РИА Новости

Несколько сотен самолетов, принадлежавших западным лизингодателям, остались в России, несмотря на введенные после начала полномасштабных боев на Украине санкции и требования иностранных лессоров вернуть лайнеры. Это привело к хаосу на рынке облигаций. Однако в последние месяцы облигации стали более привлекательными для эмитентов и инвесторов, отмечает агентство.

По словам стратега Academy Securities Inc. Става Гаона, сделки ABS, на которые повлияла ситуация с оставленными в России иностранными самолетами, могут получить возмещение за счет страховых выплат. Ряд выплат уже был осуществлен — на $62,5 млн и на $50 млн, уточнил Гаон.

По данным Deutsche Bank AG, облигации ABS — основная часть из более чем $225 млрд, привлеченных в виде долгового финансирования лизингодателей.

В феврале РБК писал, что российские авиакомпании за 2023-й и начало 2024 года выкупили у своих зарубежных лизингодателей 165 самолетов — более трети от оставленного в России и принадлежащего западным лессорам флота. В частности, крупнейшая российская авиагруппа «Аэрофлот» перевела в российскую собственность несколькими траншами 93 самолета. S7 Airlines выкупила 45 самолетов одним траншем в декабре 2023 года. Тогда же о выкупе 19 самолетов объявили и «Уральские авиалинии».

Выкуп необходим для снятия иностранных регистраций с самолетов, чтобы их владельцы (лизингодатели) не препятствовали эксплуатации воздушных судов на зарубежных маршрутах. Права собственности на выкупаемые суда переходят в государственную страховую компанию НСК, которой принадлежит лизинговая «НЛК-Финанс». Через последнюю самолеты вновь оформляются в лизинг российским авиакомпаниям.

НСК контролируется подведомственным Росавиации ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Средства из ФНБ на выкуп выделялись в качестве льготного займа по ставке 1,5% на 15 лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00