Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Три банка из США проверили клиентов на предмет отмывания денег из России

Речь идет о Bank of America, Morgan Stanley и Citigroup. Глава последнего заявил, что не может комментировать текущее расследование
Майкл Корбат (слева)
Майкл Корбат (слева) (Фото: Patrick Semansky / AP)

Крупнейшие американские банки — Bank of America, Morgan Stanley и Citigroup — проверили счета своих клиентов чтобы исключить возможное отмывание денег из России. Об этом руководители финансовых организаций рассказали на слушаниях в конгрессе, пишет Financial Times.

Так, исполнительный директор Bank of America Брайан Мойнихен и глава Morgan Stanley Джеймс Горман заявили, что проверки не выявили подозрительной активности на счетах их клиентов, в то время как Майкл Корбат заявил, что не может комментировать текущее расследование.

С вопросом о сомнительных операциях к главам банков обратилась председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Максин Уотерс. Она напомнила о сообщениях про то, что через немецкий Deutsche Bank из России выводили незаконные средства «преступники, клептократы и союзники Путина».

По некоторым данным, американские банки также предоставляют услуги физическим и юридическим лицам, которые могут участвовать в сомнительных сделках, сказала Уотерс.

Акции Raiffeisen Bank упали на 10% на фоне расследования OCCRP
Финансы
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

В марте журналисты из Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование, посвященное инвесткомпании «Тройка Диалог». В публикации утверждалось, что «Тройка Диалог» создала сеть более чем с 70 офшорными компаниями, через которые выводились деньги из России.

В числе посредников «Тройки» журналисты называли Raiffeisen Bank, Deutsche Bank и Citigroup Inc. Бывший глава компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян заявил, что в расследовании OCCRP содержатся вымысел, интерпретации и вырванная из контекста информация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33