Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

«Яндекс» добился отмены решения о делистинге на NASDAQ

«Яндекс» добился отмены делистинга акций с NASDAQ
Американская биржа NASDAQ решила не проводить принудительный делистинг головной компании группы «Яндекс» — Yandex N.V. Если произойдет разделение бизнеса на российскую и международные части, последняя останется публичной
«Яндекс» YNDX ₽2 520 +3,9% Купить
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Американская биржа NASDAQ удовлетворила апелляцию «Яндекса» и не будет проводить делистинг акций компании, сообщается на сайте «Яндекса».

Уведомление о делистинге компания получила в марте. В «Яндексе» заявили, что биржа учла приведенные в апелляции аргументы, в том числе о соблюдении интересов инвесторов и реструктуризации компании.

«Согласно решению NASDAQ, ценные бумаги «Яндекса» продолжат находиться в биржевом списке, но решение о приостановке торгов останется в силе. На Московской бирже акции «Яндекса» торгуются в обычном режиме», — говорится в сообщении.

Bloomberg узнал о трех вариантах для инвесторов «Яндекса»
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

NASDAQ приняла решение провести делистинг ценных бумаг головной компании группы «Яндекс» — Yandex N.V. — в середине марта. Аналогичное решение было принято в отношении бумаг Ozon, QIWI, HeadHunter, а также Cian на Нью-Йоркской фондовой бирже. В конце февраля 2022 года указанные биржи приостановили торги этими бумагами. Из сообщения о принудительном делистинге следовало, что он должен был произойти 24 марта, но компании попытались оспорить решение.

В среду, 6 июня, Ozon сообщил, что комиссия NASDAQ оставила в силе решение о делистинге. В компании отмечали, что намерены продолжить оспаривать решение биржи. «Мы по-прежнему уверены, что не нарушали правила и процедуры биржи», — говорилось в ее сообщении. В нем также отмечалось, что до вынесения решения по повторной апелляции депозитарные расписки Ozon не будут исключены c NASDAQ.

Представитель Ozon отказался комментировать решение в отношении Yandex N.V. Представитель Cian сообщил, что их апелляция пока не рассмотрена. РБК направил запрос в HeadHunter и QIWI.

По мнению инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, скорее всего, NASDAQ согласилась не проводить делистинг Yandex N.V. из-за ее планов продать российские активы. «Тем самым на NASDAQ будут в будущем торговаться акции компании с зарубежными активами. Это соответствует логике NASDAQ. Ozon — это компания с российскими операциями, поэтому требование о сохранении листинга было отклонено», — рассуждает он.

«Яндекс» прокомментировал условия сделки с инвесторами
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

В прошлом году группа «Яндекс» объявила о готовящейся реструктуризации, в рамках которой Yandex N.V. может получить лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока». Они станут самостоятельными компаниями под управлением Yandex N.V. Российский «Яндекс», по словам источников РБК, может привлечь новых инвесторов. В начале марта этого года источники РБК сообщали, что менеджеры «Яндекса» сформировали предварительный список инвесторов, с кем они готовы были бы начать переговоры о вхождении в капитал. Изначально в перечень были включены 20 бизнесменов.

В середине мая Bloomberg со ссылкой на собственные источники писал, что Yandex N.V. получил предложение от президента холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина и основателя НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова на покупку не менее 51% «Яндекса». Стоимость пакета оценивалась в 560–600 млрд руб. ($7–7,5 млрд), но учитывала «скидку» в 50% от правительственной комиссии по требованию российских властей, писал Bloomberg. Следом издание The Bell (признано в России иностранным агентом) сообщило, что президент России Владимир Путин согласовал сделку по продаже российской части «Яндекса» Потанину, Мордашову, Алекперову и банку ВТБ, а глава последнего Андрей Костин подтверждал интерес к покупке доли в составе «большого» консорциума инвесторов. В конце мая зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов говорил, что ВТБ для покупки доли в «Яндексе» будет использовать привлеченные средства клиентов.

В самом «Яндексе» заявляли, что получили предложения от потенциальных инвесторов на покупку экономических долей в компании и их рассмотрел совет директоров, но окончательное решение по сделке пока не принято. При этом в «Яндексе» подчеркивали, что экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией, она будет проверять заявки от покупателей на соответствие санкционным ограничениям, и что предлагаемые изменения еще должен будет одобрить совет директоров Yandex N.V.

Руководитель отдела аналитики потребительского и ТМТ секторов Кирилл Панарин считает, что решение в отношении «Яндекса» является позитивным для иностранных инвесторов. «В случае успешной реструктуризации и продажи доли в российских активах Yandex N.V. сможет остаться публичным. При этом в моменте новость не оказывает влияния на бизнес или бумаги на Мосбирже», — рассуждает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01