Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Греф назвал опасным делом «грозить пальчиком» держателям долларов

Американская валюта остается защитным активом не только для граждан, но и для страны. Но нужно постепенно сокращать зависимость от доллара и уменьшать валютные риски, заявил глава Сбербанка
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что представители власти в дискуссиях о дедолларизации экономики не должны подогревать панические настроения и говорить о возможной отмене оборота доллара в стране. Об этом он заявил в интервью агентству ТАСС.

По его словам, доллар в настоящее время по-прежнему остается одним из основных защитных активов граждан, несмотря на то что транзакционные активности в американской валюте в стране сильно упали.

«Строго говоря, [народ] хеджирует валютные риски, и правильно делает, — считает он. — Ни в коем случае нельзя ничего запрещать и ограничивать. Как только чуть-чуть погрозим пальчиком, люди тут же вытащат деньги и спрячут под матрас. На всякий случай. Чтобы целее были. Горький опыт есть».

План по дедолларизации российской экономики. Главное
Экономика
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

Доллар, подчеркнул Греф, еще долгое время будет оставаться защитным активом как в России, так и во всем мире. Но несмотря на это, дедолларизация необходима и является стратегически верным шагом, считает он.

«Сегодня доллар — монополист в мире, а любая монополия — зло», — отметил глава Сбербанка.

Дедолларизация по-европейски: как ЕС хочет уйти от гегемонии доллара
Экономика
Фото:Leonhard Foeger / Reuters

Он пояснил, что большую опасность представляют собой долги не в национальных валютах, поскольку они несут под собой валютные риски. Большая часть российского госдолга пока еще остается в иностранных валютах, но доля рубля растет. Поэтому, заключил он, дедолларизация — верное решение на макроуровне.

«Другое дело, что доллару сегодня нет альтернативы и еще долго не будет, как бы ни старались остальные страны. В ближайшие десятилетия ситуация, на мой взгляд, сильно не изменится. Но это не означает, что делать ничего не следует», — считает глава банка.

Говоря о своих личных сбережениях, Греф признался, что хранит их сразу в нескольких валютах: в рублях, долларах, евро и в швейцарских франках. Большую часть в этом портфеле занимает доллар, а остальное — рубль и другие валюты.​

Путин рассказал об уходящем от России долларе
Экономика
Владимир Путин

Идея дедолларизации российской экономики активно обсуждается с лета прошлого года. Первым с таким предложением выступил глава ВТБ Андрей Костин: на одной из встреч с президентом он представил ему подготовленные экспертами банка предложения, которые могли бы способствовать росту доли рублевых расчетов в сделках с другими странами. Позже глава государства заявил, что поддерживает идею создания резервов, чтобы сделать более устойчивой российскую экономику. Он подчеркнул, что США часто используют ограничения на операции в долларах для политического давления.

Силуанов раскрыл детали плана по дедолларизации российской экономики
Экономика
Антон Силуанов

Уже в начале октября в правительстве представили подробности плана по уходу экономики от доллара. Глава Минфина Антон Силуанов уточнил, что к 2024 году должна быть отменена норма об обязательном возврате в Россию выручки экспортеров, которые производят расчеты в рублях.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов Спорт, 19:52
Мосбиржа устранит проблему с дивидендным гэпом по утрам после казуса с X5 Инвестиции, 19:45
Глава аэропорта Геленджика раскрыл возможное количество рейсов в день Общество, 19:37
«Ростов онлайн» сообщил о гибели члена банды Цапков в зоне спецоперации Политика, 19:32
Мосбиржа запланировала запуск торгов вечным фьючерсом на индекс RGBI Инвестиции, 19:27
Росстат сообщил о росте потребительских цен в России за неделю на 0,8% Экономика, 19:07
Пришедшая на пост гендиректора X при Маске уволилась Технологии и медиа, 19:02
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Лион» избежал вылета из чемпионата Франции после нарушения fair play Спорт, 19:00
В ВСУ рассказали о мерах по защите ТЦК на фоне ударов Политика, 19:00
В Дагестане назвали меры для ликвидации вспышки кишечной инфекции Общество, 18:56
В АвтоВАЗе назвали обманом объявления о продаже Lada Iskra Авто, 18:40
В Дагестане после массового отравления задержали директора компании ЖКХ Общество, 18:40
Открытие полетов в Геленджик оценили как двукратный рост числа туристов Общество, 18:33
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:32