Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Акции европейских оборонных компаний обрушились на фоне пошлин Трампа

Так, акции немецкой Rheinmetall AG упали на 27%. Это стало самым резким однодневным падением за всю историю, отмечает Bloomberg
Фото: Fabian Bimmer / Reuters
Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Акции оборонных компаний приняли основной удар на себя на фоне обвала европейских фондовых рынков — в частности, акции немецкой Rheinmetall AG упали на 27%, что стало самым резким однодневным падением за всю историю, сообщает Bloomberg.

Также обрушились акции французской Thales SA, немецкой Hensoldt AG, итальянской Leonardo SpA и шведской Saab AB. «Надежды оборонных компаний в Европе столкнулись с реальностью. Увеличение расходов на оборону пока еще не материализовалось, и сейчас мы находимся в ситуации распродажи акций в целом», — прокомментировал ситуацию Крис Бошамп, главный аналитик рынка в IG Group.

В 2024 году расходы Евросоюза на оборону составили €326 млрд, или 1,9% ВВП блока, по данным Европейского оборонного агентства. В ближайшие четыре года ЕС планирует нарастить траты: в начале марта страны сообщества одобрили план по перевооружению ReArm Europe стоимостью €800 млрд, который представила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Обвал на мировых рынках спровоцировали объявленные президентом США Дональдом Трампом пошлины. Сообщение Reuters о том, что американская компания Howmet Aerospace Inc., поставляющая детали для самолетов Airbus SE и Boeing Co., объявила форс-мажор из-за тарифов Трампа, еще больше омрачило настроение, отмечает агентство.

Немецкий фондовый индекс DAX в начале торгов в понедельник, 7 апреля, обвалился почти на 10%. В течение недели он рухнул более чем на 8%, что стало самым крупным недельным падением с начала боевых действий на Украине.

Азиатские фондовые биржи открылись падением из-за пошлин США
Финансы
Фото:Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Европейский индекс Stoxx 60 упал на 5,8%, падение продолжается четвертую сессию подряд. Stoxx 60 приблизился к самому резкому однодневному падению с начала пандемии COVID-19.

Commerzbank и Deutsche Bank потеряли в понедельник 10,7 и 10% соответственно.

Трамп, комментируя падения фондовых рынков, заявил: «Я не хочу, чтобы что-то падало. Но иногда приходится принимать лекарства, чтобы что-то исправить».

С марта действуют введенные США 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС на сумму $28 млрд. 2 апреля Трамп также объявил о введении «зеркальных» пошлин в отношении десятков стран. Для Евросоюза тариф составит 20%.

Европа готова ответить на пошлины, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но предложила «перейти от конфронтации к переговорам».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28