Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Часть европейских банков отказалась обслуживать UnionPay из России

«Известия»: часть европейских банков отказалась обслуживать UnionPay из России
Владельцы карт UnionPay, выпущенных российскими банками, сталкиваются с проблемами при попытках снять наличные из банкоматов в Европе. Некоторые банки вводят лимиты по выдаче наличных, а другие прекращают их обслуживание
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Россияне, использующие банковские карты китайской платежной системы UnionPay, сталкиваются с проблемами при попытках снять наличные в европейских банках, в том числе из-за решения финансовых организаций, которые опасаются западных санкций, сообщают «Известия».

О проблемах с картами UnionPay сообщали пользователи в Чехии, Испании, Финляндии и на Кипре.

Так, например, карты китайской платежной системы теперь не принимают в чешском KB Bank, хотя еще пару недель назад они работали, сообщили газете в call-центре банка. По словам сотрудника call-центра, это не зависит от страны выпуска карты. В то же время другой банк Чехии — Ceska Sporitelna — по-прежнему принимает российские карты UnionPay, подтвердили в банке газете.

Проблемы с выдачей наличных с карт UnionPay возникали у владельцев карт китайской системы и в Испании. Чаще всего пользователи сообщали об отказе в выдаче наличных в банкоматах Euronet, Kutxabank и ING.

США заявили о рисках санкций для иностранных банков из-за карт «Мир»
Финансы
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Один из владельцев российской карты UnionPay рассказал РБК, что сеть Euronet уже месяца два не принимает карты UnionPay, выпущенные в России. В то же время, по его словам, есть банкоматы, которые продолжают обслуживать карты китайской платежной системы, например, CashZone. Оплата товаров картами UnionPay в Испании, по его словам, и раньше была возможна только в самых туристических местах.

При этом один из пользователей сообщил «Известиям», что еще 28 сентября банкомат Euronet выдал ему деньги с карты, а 1 октября уже нет.

В Euronet газете подтвердили, что теперь отказывают в обслуживании карт UnionPay, выпущенных российскими и белорусскими банками из-за правил международных платежных систем и регулирующих органов США и ЕС. Там уточнили, что ограничения коснулись российских и белорусских кредитных организаций, однако точный список не предоставили.

Жаловались владельцы UnionPay в Испании на проблемы с выдачей наличных и через банкоматы Euro Automatic Сash, Cash Zone и Bankiter. С отдельными случаями отказа приема карт UnionPay россияне также сталкивались в ATM Sabadell. Однако в call-центре банка «Известиям» сообщили, что финансовая организация работает с китайской платежной системой.

Финские банкоматы Nosto перестанут принимать карты UnionPay из-за россиян
Финансы
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Жаловались на сбои при приеме карт UnionPay банкоматами сети JCC и на Кипре. Однако в call-центре компании «Известиям» сообщили, что продолжают работать с картами китайской платежной системы, в том числе выпущенными российскими банками. В то же время финансовая организация недавно ввела технические ограничения на снятие наличных — выполнить несколько операций подряд невозможно, между ними должно пройти не менее нескольких часов. Количество наличных, которые можно снять в банкомате, ограничено €1,4 тыс. в день, уточнили в call-центре.

Сообщала о планах приостановить с 3 октября обслуживание UnionPay и финская компания Nokas CMS, которой принадлежат банкоматы Nosto. Это решение было связано с наплывом российских туристов, которые снимают наличные в банкоматах и таким образом «опустошают» их «в течение нескольких часов». С 29 сентября Финляндия перестала пускать туристов из России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Губернатор Калифорнии посоветовал Дании «спать с открытым глазом» Политика, 13:22
Украинский фигурист объяснил провал на Олимпиаде участием россиянина Спорт, 13:15
Слуцкая объяснила заниженные оценки Гуменника политикой и рядом факторов Спорт, 13:12
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:10
Рябков заявил о возможности БРИКС ответить на любое «отключение» США Политика, 13:10
Синоптики рассказали, ждать ли москвичам второго потепления в феврале Политика, 12:57
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мошенники усовершенствовали схему обмана под видом курьерской доставки Общество, 12:53
«Европа должна выжить». Что рассказал Рубио на конференции в Мюнхене Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Кто такой фигурист Шайдоров, который сенсационно выиграл Олимпиаду 12:35
Как Малинин потерпел сенсационное поражение на Олимпиаде. Видео Спорт, 12:18
Варшава сообщила о повреждении электрокабеля между Польшей и Швецией Общество, 12:17
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12