Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Сбербанк запустил сервис QR-платежей быстрее ЦБ

Как он будет работать и во сколько это обойдется магазинам
Сбербанк с 5 августа начинает масштабирование на все регионы сервиса оплаты покупок через QR-коды вместо карт. Сервис будет конкурировать с Системой быстрых платежей ЦБ и с денежными переводами самого Сбербанка
Фото: Anthony Kwan / Bloomberg
Фото: Anthony Kwan / Bloomberg

Сбербанк запускает сервис по оплате покупок в магазинах с помощью QR-кода вместо карты через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». До конца лета услуга должна стать доступна во всех регионах России, рассказали РБК в пресс-службе банка. С 1 июля сервис предоставлялся только в Краснодарском крае, его масштабирование на страну начнется с 5 августа с подключения торговых точек в Санкт-Петербурге.

Для того чтобы оплатить покупку, клиент Сбербанка с помощью приложения сможет отсканировать размещенный на кассе QR-код, а кассиры, в свою очередь, будут видеть информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц «Сбербанк Бизнес Онлайн». Позже к сервису «Плати QR» могут получить доступ клиенты других банков, указали в Сбербанке.

С середины прошлого года услуга «Плати QR» тестировалась в 42 городах, но для того чтобы воспользоваться таким видом оплаты, клиенты должны были скачивать специальное приложение.

ЦБ пообещал продавцам продуктов и одежды сниженный тариф на QR-платежи
Финансы
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Новый сервис будет доступен как крупным, так и небольшим торговым предприятиям. По мнению Сбербанка, особо востребованы QR-коды будут у микро- и малого бизнеса, где нет традиционного эквайринга. Это рынки, магазины у дома, такси, салоны красоты, услуги по ремонту и т.д. Планируемое количество торговых точек, которые планируется подключить к системе, в Сбербанке не раскрыли.

Кому выгодны QR-коды

«Безналичный способ оплаты способствует увеличению продаж, а в случае использования QR это возможно при минимальных затратах со стороны бизнеса», — объяснили актуальность сервиса в Сбербанке. В крупных городах доля безналичных платежей, по оценкам исполнительного директора Союза независимых сетей Сергея Кузнецова, составляет от 30 до 60% (в продовольственной рознице — до 50%), и она растет, тогда как в регионах покупатели платят чаще наличными, а по карте может оплачиваться не более 30% покупок.

За использование QR-платежей клиентам-покупателям (мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» есть у 48 млн человек) будут начислять бонусы «Спасибо» по аналогии с оплатой картами, без дополнительных преимуществ.

Ретейлеры пригрозили ЦБ бойкотом системы быстрых платежей
Бизнес
Фото:Виктор Погонцев / Интерпресс / ТАСС

А тарифы по QR-кодам для торговли будут ниже, чем по картам. В системе Сбербанка тарифы для продавцов за пользование сервисом составят от 0,6 до 1,5% от суммы платежа и будут зависеть от сферы бизнеса. Самый низкий тариф предусмотрен для социальной сферы. За платежи по картам бизнес платит банкам в среднем 1,5–2,5%.

В то же время тарифы Сбербанка по QR-кодам выше, чем планирует установить ЦБ в своей Системе быстрых платежей (СБП) — 0,4% для супермаркетов, магазинов продуктов, бытовой техники и одежды, а по другим категориям — в диапазоне от 0,2 до 0,7%. Именно для конкуренции с СБП Сбербанк разрабатывает открытую для других банков технологическую платформу, которая позволит оплачивать покупки в магазинах через QR-код, говорили источники РБК. С запуском нового вида оплаты Сбербанк опережает ЦБ — сервис платежей по QR в СБП планируется запустить для широкого круга пользователей в сентябре, обещала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Конкуренты QR-платежей

QR-сервис Сбербанка сможет конкурировать с оплатой по картам из-за более дешевых тарифов и будет особенно востребован у представителей малого бизнеса, соглашается председатель правления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. Он сможет конкурировать и с СБП, так как у Сбербанка наибольшая доля клиентов как среди физических (более 93 млн граждан), так и среди юридических лиц, полагает эксперт.

Сбербанк создаст клон системы ЦБ по оплате товаров через QR-код
Финансы
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В саму СБП по настоянию Центробанка Сбербанк тоже должен войти уже осенью — пока крайний срок подключения установлен 1 сентября, но ЦБ не исключил, что может перенести эту дату на месяц.

СБП, объединяющая на платформе ЦБ разные банки, в первую очередь создавалась как конкурент Сбербанка на рынке денежных переводов населения, где, по данным ФАС, он занимает 94% рынка. Но в начале 2019 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости для развития конкуренции сделать подключение к СБП обязательным для всех, в том числе для Сбербанка. «Отдельные игроки хотели бы сохранить свое монопольное положение на рынке и доходность от таких платежей», — говорила она. В итоге был принят закон, обязавший все системнозначимые банки присоединиться к СБП.

Распространению QR-кодов может помешать широкое использование системы денежных переводов самого Сбербанка, которые сейчас активно используются для оплаты товаров и услуг как раз в микробизнесе. По словам Обаевой, для продавцов переводы выгоднее, потому что они не платят никаких комиссий. Тут на первый план могут выйти предпочтения покупателей. «Если клиент давно пользуется услугами, например, парикмахера и у него уже настроен денежный перевод, то ему будет легче совершить именно эту операцию, чем отсканировать QR-код», — объясняет Обаева, добавляя, что использование денежных переводов никак не стимулируется, поэтому если для покупателя важно получать бонусы за оплату покупок, то он перейдет на QR-платежи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06