Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

FT узнала о роли Lloyds в обходе санкций против Ирана

FT: Иран обходил санкции США при помощи банков Lloyds и Santander
Иранская нефтехимическая компания и ее британская «дочка» использовали счета в банках Lloyds и Santander и при помощи подставных структур в разных странах привлекли миллионы долларов для Корпуса стражей исламской революции
Фото: Peter Nicholls / Getty Images
Фото: Peter Nicholls / Getty Images

Иран обходил американские санкции при помощи двух крупнейших банков Великобритании — Lloyds и Santander (принадлежит испанской Santander Group), сообщает Financial Times.

Согласно документам, с которыми ознакомилась газета, банки обслуживали счета британских подставных компаний, которые на самом деле принадлежали иранской нефтехимической компании Petrochemical Commercial Company (РСС). Это предприятие, а также ее британская «дочка» PCC UK с 2018 года находятся под санкциями США. В Вашингтоне считают, что компания была частью сети, которую Соединенные Штаты обвиняют в сборе сотен миллионов долларов для подразделений иранского Корпуса стражей Исламской революции, а также финансирования поддерживаемых Тегераном группировок.

Несмотря на это, британское подразделение, чей офис находится в лондонском фешенебельном районе Белгравия, продолжало работать, используя сложную сеть подставных компаний в Соединенном Королевстве и других странах, в том числе в Китае. Факт владения она скрывала при помощи «доверительных соглашений» и номинальных директоров. Одна из таких компаний Pisco UK была зарегистрирована в графстве Суррей и имела счет в Santander UK, еще одна, Aria Associate, — в Lloyds.

В конгрессе США призвали Байдена «продемонстрировать силу» Ирану
Политика
Джо Байден

В PCC UK не ответили на запрос FT. В Lloyds Banking Group и Santander заявили, что не могут комментировать действия клиентов, но соблюдают санкционные ограничения.

FT отмечает, что новости о роли британских банков в обходе санкций против Ирана появились после того, как Великобритания присоединилась к авиаударам США по позициям йеменских хуситов, которых поддерживает Тегеран. В конце января Лондон и Вашингтон ввели санкции против членов этого движения, которые причастны к нападениям на торговые суда в Красном море и Аденском заливе. Осенью Госдеп США заявил, что готовит новые меры против иранского нефтегазового сектора на фоне обострения на Ближнем Востоке.

Европейские банки, которых признали виновными в нарушении санкций США против Ирана, были вынуждены выплатить крупные штрафы: например, в 2019 году Standard Chartered оштрафовали на $1 млрд, а UniCredit — на $1,3 млрд.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26