Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВТБ сообщил о мошенничестве со справками о заражении COVID-19

ВТБ фиксирует действия мошенников, предлагающих «решить любые вопросы с прощением банковских кредитов» и продающих поддельные справки о заболевании коронавирусом. Каникулы позволят отсрочить платежи на срок до полугода
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

ВТБ сообщил о новом виде мошенничества — с кредитными каникулами, которые вводятся для пострадавших от коронавируса.

В банке рассказали, что его сотрудники при обработке обращений на предоставление каникул «все чаще сталкиваются с деятельностью мошенников». «Мы фиксируем появление фирм-однодневок, которые обещают решить любые вопросы с прощением банковских кредитов. После получения денежных средств компании «обязуются» провести подробную консультацию клиентов, результатом которой станет освобождение от всех кредитных обязательств», — сказали в пресс-службе ВТБ.

«Другой тип мошенников пользуется тем, что граждане во многих регионах сейчас находятся в самоизоляции и не могут получить документы, подтверждающие их финансовые трудности, у своего работодателя для предоставления в банк», — отмечают в ВТБ. Так, в интернете продаются поддельные справки по форме 2 НДФЛ и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе. «Таким образом они пытаются получить доступ к персональной информации клиентов банка для ее дальнейшего противозаконного использования в своих целях», — считают в ВТБ.

В банке отметили, что «готовы взаимодействовать с правоохранительными органами».

Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Ранее кредитные каникулы действовали только для ипотечных заемщиков, но из-за распространения коронавирусной инфекции власти предложили ввести каникулы и по другим видам займов. 20 марта ЦБ рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и кредитным кооперативам реструктурировать задолженность заболевшим коронавирусом клиентам, не начислять штрафы и пени при просрочке, а также не взыскивать с них заложенное имущество.

Затем президент Владимир Путин предложил ввести кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для всех россиян, которые столкнутся со снижением доходов более чем на 30%, потерей работы или выходом на больничный. Госдума 1 апреля приняла соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях, он подразумевает, что заемщик сможет попросить об отсрочке на срок до шести месяцев и после подачи документов у него будет 90 дней, чтобы подтвердить основания для каникул. Претендовать на перенос платежей смогут и предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в отраслях, которые будут определены правительством. ЦБ, в свою очередь, рекомендовал не портить кредитные истории заемщиков, попросивших о каникулах.

Одновременно крупнейшие банки начали принимать заявления клиентов, пообещав рассматривать их в индивидуальном порядке. Это Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, МКБ, «Открытие» и другие.

ВТБ, например, 2 апреля сообщил, что всего получил более 70 тыс. заявлений о предоставлении каникул. 48 тыс. из них по кредитам наличными и 22 тыс. — по ипотеке. В банке уточнили, что предоставляют отсрочку платежа для заемщиков только на основании листка нетрудоспособности или документов, подтверждающих финансовые трудности. В случае выявления подделок услуга кредитных каникул отменяется и клиенту придется выплатить свой долг в полном объеме — вместе со всеми пенями и штрафами, предупредили в банке. Кроме того, будет испорчена кредитная история клиента.

Кредитные каникулы востребованы не только у граждан. Так, Сбербанк отчитывался, что получил более 12 тыс. обращений от заемщиков — юридических лиц на реструктуризацию кредитов. Это заемщики из пострадавших от пандемии вируса отраслей: транспорта, гостиничной и торговой недвижимости, сферы услуг и т.д.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31