Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Валютный контроль в России. Каким он был со времен СССР и каким стал

Из-за военной операции на Украине и санкций власти ужесточили правила валютных операций для компаний и граждан, а также наложили ограничения на инвестиции иностранцев. РБК напоминает, каким был валютный контроль в СССР и России
Государственный банк СССР, 1965 год
Государственный банк СССР, 1965 год (Фото: Яков Берлинер / РИА Новости)

Обвал на финансовом рынке и резкая девальвация рубля на фоне западных санкций, в том числе против резервов ЦБ, потребовали от российских властей применения беспрецедентных мер поддержки курса национальной валюты. С 28 февраля в России фактически начало применяться новое валютное регулирование, которое эксперты сравнивают с ситуацией 1990-х годов.

  • Банк России с 24 февраля, в первый день военных действий на Украине, начал валютные интервенции, но с 28 февраля вынужден был отказаться от них, после того как власти США, Евросоюза, Великобритании и Японии заблокировали его операции с валютными резервами.
  • На этом фоне Минфин и ЦБ ввели для компаний-экспортеров норму по продаже валюты на внутреннем рынке. Речь идет о 80% выручки, полученной ими по внешнеторговым договорам.
  • ЦБ также запретил брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов — и физлиц, и юрлиц. Их вложения в российские акции и облигации фактически заморожены.
  • Власти введут временные ограничения на выход зарубежных инвесторов из российских активов.
  • Президент Владимир Путин подписал указ об ответе на санкции, который ограничит валютные операции и компаний, и граждан. С 1 марта 2022 года российские резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои банковские и брокерские счета за рубежом. Вывод денег из страны через иностранных поставщиков услуг также станет невозможен даже без открытия счета.
  • Со 2 марта запрещен вывоз за рубеж наличной иностранной валюты свыше $10 тыс.

«Те или иные правила, определяющие порядок проведения валютных операций, в истории современной России существовали всегда, но подобного рода ограничения на перевод отсутствовали», — отмечает партнер коллегии адвокатов «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов. Либерализация валютного контроля для граждан окончательно свернута, констатирует старший советник Hill Consulting Сергей Нестеренко. «Было в начале 1990-х время, когда нужно было получать разрешение ЦБ на открытие счета за рубежом, но тотального запрета на зачисления на такие счета никогда не было», — напоминает он.

Как в России регулировался курс и операции с валютой в разные годы

  • Времена СССР

Официальный курс советского рубля к иностранным валютам с привязкой к золоту устанавливал Госбанк СССР. Граждане Советского Союза не имели права свободно владеть или совершать операции с иностранной валютой. Но в стране была создана целая система «заменителей валюты» для работающих за рубежом — военных, технических специалистов, моряков, работников посольств. Зарплаты им перечислялись на инвалютные счета в рублях, открытые Внешторгбанком СССР (позднее Внешэкономбанк, или ВЭБ): при поступлении на счет валюта сразу же конвертировалась в рубли в зависимости от курса. Такие сотрудники также могли получить деньги в виде чеков Внешпосылторга (ВПТ). Последние можно было использовать, например, для покупки зарубежной продукции и товаров в магазинах «Березка».

Граждане, постоянно живущие на территории СССР, могли получить иностранную валюту в ограниченном количестве для зарубежных поездок (при наличии визы), но по возвращении обязаны были обменять ее на рубли или на валютные чеки ВПТ. Из-за существования чеков с разной конвертационной ценностью в СССР существовал черный рынок обмена реальной иностранной валюты и чеков, несмотря на запрет таких операций и уголовное наказание за их совершение.

  • Переходный период

26 октября 1990 года президент СССР Михаил Горбачев подписал указ «О введении коммерческого курса рубля». По нему с 1 января 1991 года покупать иностранную валюту за рубли смогли юридические лица. Параллельно в стране действовал официальный курс от Госбанка СССР для совершения внешнеторговых операций или ведения статистики, а также специальный курс, используемый для продажи валюты населению. Установленные курсы сильно расходились с рыночными.

Пункт обмена валюты, 1994 год
Пункт обмена валюты, 1994 год

Однако деньги с инвалютных счетов во Внешэкономбанке граждане теперь могли снимать без наличия визы дорожными чеками или наличными, хоть и с большой комиссией. Рост спроса на валютную наличность привел к тому, что в декабре 1991 года текущие счета и срочные вклады физлиц во Внешэкономбанке СССР были заморожены на неопределенный срок. Чеки ВПТ еще были в обращении — их можно было сдать в ВЭБ с открытием валютного счета или обменять на советские рубли в зависимости от типа чека.

  • Первые годы современной России

1 июля 1992 года Банк России выпустил заявление «Об официальном обменном курсе рубля», которое устраняло множественность обменных курсов для разных операций. Официальный курс достиг биржевого, подскочив с 56 коп. за доллар до 125 руб. В стране также был введен свободный курс национальной валюты: ЦБ устанавливал значение единого курса непосредственно на валютном рынке, основываясь на балансе спроса и предложения на Московской бирже. Дважды в неделю — во вторник и четверг — происходил фиксинг курса, чтобы экономические агенты могли использовать эти значения для совершения операций. Механизм был рыночным, но никак не ограничивал пределы возможного обесценения рубля относительно иностранных валют.

С 1992 года счета в инвалютных рублях в ВЭБе были переведены в иностранную валюту, в основном в доллары. Постепенно банк начал выдавать наличную валюту физлицам с лимитом $500 на человека в день. По заявлению клиента ВЭБ также мог перевести валюту в коммерческий банк и обналичить ее там.

В тот же год в России был принят первый закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Он позволял физлицам и компаниям иметь счета в иностранной валюте в зарубежных банках, ввозить и вывозить валюту из страны при соблюдении таможенных правил, а также совершать валютные переводы. Правила совершения операций с капиталом и инвестиций за рубеж устанавливал Центральный банк, но они легко обходились, что способствовало выводу капитала за границу. Кроме того, юрлица обязаны были зачислять экспортную выручку на счета в российских банках в полном объеме и продавать часть валюты на внутреннем рынке в установленных лимитах.

  • Время «валютных коридоров»

С июля 1995 года в России был введен валютный коридор — Центральный банк устанавливал курс иностранной валюты и пределы, в которых он может колебаться. Такая практика применялась вплоть до ноября 2014 года в разных модификациях (например, скользящая привязка рубля к доллару, бивалютный коридор или плавающий валютный коридор). Если курс рубля преодолевал границы коридора, Банку России приходилось осуществлять покупку, но чаще — продажу валюты на рынке, или валютные интервенции.

В 2003 году в стране также был принят новый закон «О валютном контроле», который предполагал послабления для компаний в части продажи валютной выручки и совершения капитальных операций в валюте. С середины 2006 года такие валютные ограничения для бизнеса были сняты.

  • Кризис 2014 года и корректировка правил

На фоне кризиса в 2014 году Банк России перешел к политике инфляционного таргетирования. Основной задачей ЦБ стало поддержание годовой инфляции вблизи цели 4% годовых, а не стабильность обменного курса. Курс национальной валюты стал плавающим, и Банк России не был обязан поддерживать его с помощью интервенций, но поддерживал вплоть до середины декабря. В переходный период, в октябре—декабре 2014 года, регулятор продал валюту на $40,6 млрд, следует из данных ЦБ.

В дальнейшем ЦБ совершал операции на валютном рынке в интересах Минфина в рамках бюджетного правила — покупал валюту на сверхдоходы при ценах на нефть выше заложенного в бюджет уровня и продавал при падении нефтяных цен. Механизм бюджетного правила снизил зависимость курса рубля от цен на нефть.

На пике кризиса, в 2014–2015 годах, в Госдуму был внесен законопроект, обвязывающий компании и индивидуальных предпринимателей продавать 50% валютной выручки, но он так и не был принят. Президент Владимир Путин заявлял, что «по дружбе» просил руководителей некоторых крупных компаний-экспортеров продавать валюту на рынке для поддержки рубля. Правительство при этом предписало пяти крупнейшим компаниям «привести размер чистых валютных активов к докризисному уровню» 1 октября 2014 года, что означало фактическую продажу экспортной выручки на внутреннем рынке.

Табло обмена валюты, 2015 год
Табло обмена валюты, 2015 год

С 1 января 2015 года российских граждан, имеющих статус валютных резидентов, также обязали отчитываться перед налоговой службой о движении средств на счетах в зарубежных банках. Никаких ограничений на совершение операций в валюте это не предполагало.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09