Перейти к основному контенту
Обвал рубля⁠,
0

Улюкаев опроверг требование к госкомпаниям продавать валюту

Правительство не обязывало госкомпании-экспортеры продавать валюту и не определяло им точных нормативов по объемам продажи, заверил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев (Фото: ТАСС)

«Мы не будем ставить на контроль, и мы ничем не обязывали госкомпании. Никаких договоренностей об объемах, сколько они там должны на гора выдать, – таких договоренностей нет», заявил министр в ответ на просьбу подтвердить сообщения в СМИ о том, что госкомпании-экспортеры должны продавать по $1 млрд в день (цитата по ТАСС).

Сегодня из публикации в газете «Коммерсантъ» стало известно, что правительство предписало пяти крупнейшим компаниям-экспортерам («Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, «Зарубежнефть» и производитель бриллиантов ПО «Кристалл») с учетом их дочерних структур до 1 марта 2015 года привести размер «чистых валютных активов» к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года. Издание при этом ссылалось на свои источники.

Опрошенные газетой участники валютного рынка сообщили, что если госкомпании будут продавать валюту равномерно, то в течение первых двух месяцев 2015 года ежедневные дополнительные поступления на рынок составят около $1 млрд, что обеспечит 20–25% дневного биржевого оборота валюты и при стабилизации цен на нефть может реально поддержать и укрепить рубль.

Сегодня на сайте правительства РФ появилось сообщение о том, что представителям интересов РФ в советах директоров «Газпрома», «Роснефти», АЛРОСА, «Зарубежнефти» и ПО «Кристалл» предписано голосовать за снижение размера чистых валютных активов компаний до уровня 1 октября 2014 года и последующее поддержание размера чистых валютных активов общества на этом уровне. «Указанные открытые акционерные общества должны будут представлять еженедельно в Банк России отчет о размере чистых валютных активов общества», – отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

«Роснефти» сложно будет превысить оговоренную в постановлении правительства планку. На 1 октября у компании на счетах и депозитах было $12,3 млрд, эти деньги предназначались для выплат по внешнему долгу. Только в IV квартале «Роснефть» должна была выплатить $10,2 млрд, еще около $7 млрд компания должна перечислить кредиторам в феврале 2015 года. Данных о размере валютных активов на конец III квартала по другим компаниям нет.

Разговор с президентом

18 декабря 2014 года во время большой пресс-конференции президент Владимир Путин признал, что в разгар роста цен на доллар и евро лично «по дружбе» поговорил с главами некоторых компаний-экспортеров, но «не заставлял» их. ​​​«Два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону по дружбе и задал вопрос: что же вы придерживаете? Я, кстати, не заставлял ничего делать. «Нам нужно платить по кредитам скоро». – «А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти?» – Подумал, через секунду отвечает: «Ну, $3 млрд у нас есть». $3 млрд в загашнике! Это же не 30 копеек. Это только у одной компании», – говорил президент, уточняя, что у всех экспортеров наберется даже «не $30, а $300 млрд».

В начале декабря в Госдуму был внесен проект закона, обязывающего российских индивидуальных предпринимателей и компании продавать ЦБ половину своей валютной выручки. Необходимость введения столь жесткой меры в пояснительной записке к законопроекту объясняется тем, что в условиях экономического кризиса требуются «экстренные меры по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий».

В середине ноября 2014 года первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России не поддерживает идею о введении обязательной продажи валютной выручки российскими компаниями-экспортерами. Банк России принял решение об обнулении существовавшего до тех пор норматива обязательной продажи части валютной выручки в марте 2006 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPTПодписка на РБК, 09:49
Пузырь ИИ или новая реальность: чего ждать бизнесу. ВидеопрогнозПодписка на РБК, 09:48 
«Зубы дракона» и квартира Долиной: главные дела и суды 2025 года Политика, 09:31 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 09:23
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 годПодписка на РБК, 09:04
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
2025 год был неудачным для акций «Газпрома». Что будет с ними в 2026-ом Инвестиции, 09:00