Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Турецкий экспорт в Россию за полугодие упал на 28%

Экспорт товаров из Турции в Россию в первом полугодии 2024 года упал на 28% в годовом выражении и составил $4,16 млрд. С начала этого года российско-турецкую торговлю сдерживают санкции Запада, влияющие на платежи
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Экспорт товаров из Турции в Россию в первом полугодии 2024 года упал на 28,3% к тому же периоду 2023 года — до $4,16 млрд (против $5,8 млрд в первой половине прошлого года). Такую информацию 31 июля распространило турецкое статистическое ведомство TurkStat.

В том числе в июне 2024 года Турция отправила в Россию товары на $670 млн (месяцем ранее — $784 млн), что почти на 30% меньше, чем в июне прошлого года ($956 млн).

С начала 2024 года СМИ регулярно сообщают о проблемах с платежами из России в Турцию за поставки товаров. Непосредственной причиной стал указ президента США, подписанный в декабре 2023 года: он ввел механизм американских санкций против банков третьих стран за взаимодействие с российским военно-промышленным комплексом. 12 июня 2024 года США расширили определение «военно-промышленного комплекса» России, включив в нее все компании (организации) и всех физических лиц, которые попали или попадут под санкции после апреля 2021 года. Как следствие, количество подсанкционных российских субъектов, взаимодействие с которыми может стать основанием для американских вторичных санкций, фактически возросло в разы.

В феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в качестве источника проблем называл «совершенно беспрецедентное, неприкрытое и агрессивное давление» со стороны США на Турцию, финансовые и другие компании.

Турецкий DenizBank вновь ужесточил условия открытия счетов россиянам
Финансы
Фото:Horst Galuschka / Global Look Press

Тем не менее турецкий экспорт в Россию находится на исторически высоких уровнях. По сравнению с первым полугодием «досанкционного» 2021 года экспорт Турции в Россию увеличился более чем в полтора раза.

Снизился в первом полугодии и импорт Турции товаров из России. Снижение показателя составило 10,3% к тому же периоду прошлого года, до $22,04 млрд, сообщил TurkStat. При этом в июне импорт Турции из России даже увеличился — на 1,2% к июню предыдущего года (до $2,95 млрд). Основную долю таких поставок составляют энергоносители. При этом агентство Reuters сообщало в марте, что санкционные трудности затронули и платежи Турции за импортируемую из России нефть.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30