Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С 2007г. Белоруссия будет платить за газ из РФ по-европейски

Газпром предложил "Белтрансгазу" с 2007г. покупать газ по европейским ценам. Об этом сообщила пресс-служба газового холдинга со ссылкой на заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера, прозвучавшее на встрече с министром энергетики Республики Белоруссия Александром Агеевым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым.
С 2007г. Белоруссия будет платить за газ из РФ по-европейски

"В 2007г. поставки российского газа для Белоруссии должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню", - отмечается в сообщении пресс-службы. Переговоры об условиях сотрудничества в 2007г. были начаты по инициативе Газпрома в целях своевременного достижения договоренностей о ценах на газ для Белоруссии в следующем году. Белорусская сторона представит свои предложения по условиям сотрудничества в 2007г. до 30 апреля.

Напомним, Газпром и "Белтрансгаз" 27 декабря 2005г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2006г. В соответствии с документом, в текущем году Газпром поставит в Белоруссию 21 млрд куб. м газа по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м (в том числе 1,5 млрд куб. м - при наличии технической возможности). Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005г. Газпром ведет с белорусской стороной переговоры о создании на базе "Белтрансгаза" совместного предприятия (СП) с равными долями участников. При этом Белоруссия настаивает на том, что продажа Газпрому 50% акций ОАО "Белтрансгаз" может быть проведена исключительно по рыночной стоимости.

Также напомним, что в 2005г. были полностью оформлены все документы, в соответствии с которыми Газпром является собственником белорусского участка магистрального газопровода Ямал-Европа, по которому транспортируется более 50% российского газа, поставляемого на экспорт через Белоруссию. Кроме того, земля под этим газопроводом, начиная с этого года, также оформлена Газпромом в долгосрочную аренду.

Кстати, о грядущем увеличении цен на российский газ для всех стран бывшего СССР стало известно еще в начале 2005г. И первой страной, для которой Газпром существенно поднял цены, стала Украина. После непростых переговоров и даже частичной энергетической блокады украинская сторона была вынуждена согласиться на условия России: цены на газ привязаны к ценам на нефть - если растут цены на нефть, увеличивается и цена на газ. Кроме того, взаиморасчеты между сторонами будут производиться только на денежной основе.

В январе, говоря о глобальном повышении цен на российский газ, глава российского МИД Сергей Лавров уточнил, что цены на российский газ будут меняться лишь в зависимости от близости страны-потребителя к России и от того, какие объемы топлива закупает эта страна.

Стоит отметить, что Белоруссия практически полностью зависит от российского газа. Прецедент с повышением цен уже имел место в 2004г. Тогда белорусская сторона заявила, что отказывается платить. Однако после того, как РФ перекрыла поставки газа этой стране, власти Белоруссии решили уступить.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36