Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Глава МЭР заявил о «вильнувшей» из-за вируса вслед за мировой экономике

Экономика России в октябре «вышла на плато» из-за тревожных новостей о росте заболеваемости, однако сентябрьские показатели говорили о возвращении к росту, уверен глава Минэкономразвития Максим Решетников
Максим Решетников
Максим Решетников (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Настроения у бизнеса из-за пандемии «тревожные», однако динамика цифр говорит о том, что восстановление экономики идет, считает министр экономического развития Максим Решетников. Об этом он заявил в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!», РБК ведет прямую трансляцию мероприятия.

«Надо понимать, что та ситуация, с которой мы сейчас столкнулись, — это отклонение от траектории [экономического роста]. Российская экономика вслед за мировой, скажем так, «вильнула». И сейчас мы постепенно возвращаемся на эту траекторию», — считает Решетников.

Однако, по его словам, принципиально понимать, будет ли это «траектория полуторапроцентного, двухпроцентного роста или трехпроцентного и какое качество этого роста».

Взаимодействуя с бизнесом по текущим проблемам, нужно сделать так, «чтобы эта траектория была как можно более устремленной вверх», считает министр.

Говоря о данных, которые демонстрировали рост экономики, Решетников упомянул увеличение в сентябре оборотов по контрольно-кассовой технике и восстановление железнодорожных перевозок. В то же время он считает, что под влиянием новостей о росте заболеваемости COVID-19 экономика России вышла «на плато». «Сейчас экономика немножко замерла под давлением этого настроения, под давлением этих новостей», — отметил министр.

Счетная палата оценила глубину падения экономики сильнее правительства
Экономика
Фото:Jason Alden / Bloomberg

Минэкономразвития ранее представило свой прогноз в двух сценариях — базовом и консервативном. В базовом варианте ожидается, что ВВП России вырастет на 3,3% в 2021 году, на 3,4% в 2022 году и на 3% в 2023-м. В консервативном варианте темпы роста составляют 2,7, 2,9 и 2,5% соответственно.

Консервативный сценарий предполагает более низкие цены на нефть — на $2–2,5 за баррель меньше, чем в базовом варианте. Средний курс доллара к рублю будет чуть слабее: 73,4–74,5 руб. (в базовом варианте 72,4–73,8 руб.).

При этом правительство не стало рассматривать сценарий второй волны пандемии COVID-19 при подготовке консервативного прогноза для российской экономики, однако в то же время назвало риск второй волны эпидемии ключевым источником риска.

МЭР отказалось пересматривать прогноз после критики Счетной палаты
Экономика
Фото:Михаил Фролов / Global Look Press

С критикой этого прогноза ранее выступила Счетная палата. Аудиторы считают, что ожидания кабмина слишком оптимистичны. Начавшаяся вторая волна пандемии усилит мировой кризис, но правительство не учло эти факторы при формировании бюджета, указала Счетная палата. Падение ВВП России будет в диапазоне 4,2–4,8% в 2020 году — больше ожидаемого правительством сокращения экономики на 3,9%. Прогноз правительства относительно экономического роста в 2022–2023 годах на 3% в год слишком оптимистичен, а прогноз по ценам на нефть, наоборот, излишне консервативен.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18