Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Решетников исключил закрытие экономики на фоне роста заражений COVID-19

Новое жесткое закрытие экономики по примеру карантинных ограничений весны 2020 года сейчас не стоит в повестке, заявил РБК министр экономического развития Максим Решетников
Максим Решетников
Максим Решетников (Фото: АГН «Москва»)

В официальном прогнозе социально-экономического развития России на 2021–2023 годы не заложено новое жесткое закрытие экономики по примеру весны 2020 года, и вопрос повторного введения карантинных ограничений деловой активности на фоне растущего количества заражений COVID-19 в России сейчас «не стоит в повестке», заявил РБК министр экономического развития Максим Решетников в кулуарах форума ВТБ «Россия зовет!».

«Этого у нас действительно в прогнозах не учтено, но это и не стоит в повестке. Мы исходим из того, что выработан большой набор мер, который позволяет бороться с этой ситуацией помимо закрытия экономики», — сказал РБК Решетников.

Ситуация с пандемией COVID-19 в России осложняется, признала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента в среду, 28 октября. Среднесуточный темп прироста заражений составляет 1%, сообщила она. «На утро вчерашнего дня (27 октября. — РБК) оставались свободными 19,1% коечного фонда», — сообщила вице-премьер. Доля свободных коек ниже среднероссийского уровня наблюдается в 46 из 85 регионов. По ее словам, наиболее критичная ситуация в 16 регионах, где занято более 90% коек, а в пяти субъектах — более 95%.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) встревожена ростом заболеваемости COVID-19 в России. За последние сутки в России новую коронавирусную инфекцию выявили у рекордного числа зараженных — 17 717. Всего в стране с начала пандемии коронавируса заболели 1,581 млн человек.

Одобренный правительством прогноз развития экономики в базовом варианте предполагает рост ВВП России на 3,3% в 2021 году после спада на 3,9% в пандемийном 2020-м и выход экономики на докризисный уровень уже в третьем квартале следующего года. В 2022 и 2023 годах темпы роста ВВП России, согласно официальному прогнозу правительства, должны составить 3,4 и 3% соответственно.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин указывал, что такая оценка слишком оптимистична. За необоснованный оптимизм прогноз правительства критиковали и независимые экономисты: без изменения действующей экономической модели, по их мнению, Россию после пандемического кризиса ждет стагнация.

Как в базовом, так и в консервативном сценариях макропрогноза не предполагается вторая волна новой коронавирусной инфекции, которая остается при этом «ключевым источником риска для параметров прогноза», указывало Минэкономразвития.

Тенденции, заложенные в сентябрьском прогнозе на 2021–2023 годы, «в целом оправдывают себя», говорили РБК в пресс-службе правительства. «В условиях текущей турбулентности социально-экономической ситуации разброс прогнозов по-прежнему остается значительным, при этом прогнозы ряда аналитиков на 2020 год все еще оптимистичнее, чем у правительства России», — добавили в кабинете министров, не уточнив, о каких именно аналитиках идет речь. В середине октября МВФ улучшил оценку падения российской экономики по итогам 2020 года до 4,1% (в июне оценка составляла 6,6%), напомнили в правительстве.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
NYT узнала о сомнениях США в способности Украины перерезать путь в Крым Политика, 12:17
Буданов подтвердил отключение Маском Starlink над Крымом Политика, 11:55
Приемный отец Милохина заявил о требовании властей снести его дом в Анапе Политика, 11:42
В ВСУ заявили, что зима не замедлит наступления Украины Политика, 11:39
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39
Глава UFC назвал имя следующего соперника Тони Фергюсона Спорт, 11:37
Делегация конгресса США прибыла в Армению Политика, 11:34
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Ферстаппен выиграл девятую в сезоне квалификацию в «Формуле-1» Спорт, 11:09
Моравецкий потребовал от Зеленского больше не оскорблять поляков Политика, 10:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Буданов предупредил, что танки Abrams «долго не проживут» в обычном бою Политика, 10:51
В Днепре и Херсоне сообщили о повреждениях критической инфраструктуры Политика, 10:31
Клубы НХЛ провели первый в истории матч в Австралии Спорт, 10:29
Рекордсмен UFC Чимаев сменил спортивное гражданство Спорт, 10:17