Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Орешкин пообещал рост доходов россиян до конца года

Рост доходов составит 1% в годовом выражении. По словам министра, этому будет способствовать снижение инфляции и как следствие — рост зарплат
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Реальные располагаемые доходы россиян во втором полугодии 2019 года вырастут на 1% в годовом выражении. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«У нас сейчас резко снижается инфляция, поэтому этот компонент уменьшается, плюс, как эффект, реальные зарплаты серьезно поднимаются», — отметил министр (цитата по ТАСС).

По его словам, в планах и прогнозах ведомства темп роста должен составить не менее 2% в год.

Орешкин — РБК: «Пора идти от бюджетной консолидации к развитию»
Экономика
Максим Орешкин

В середине сентября в интервью РБК Орешкин рассказывал, что прогнозируемый рост доходов населения в 2020 году составит 1,5%. При этом он указывал, что без устойчивого роста доходов населения невозможна устойчивая модель экономического роста.

По данным Росстата, представленным в июле, в первом полугодии 2019 года реальные денежные доходы россиян снизились на 1,3% в годовом выражении. Реальные зарплаты за тот же период увеличились на 1,9%. В конце августа Минэкономразвития пересмотрело прогноз и снизило оценку роста доходов населения в десять раз — с 1 до 0,1%. Ведомство повысило прогнозируемый уровень бедности по итогам текущего года до 12,5%.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, комментируя эту динамику, назвала ее неудовлетворительной. По ее мнению, проблема низкого роста доходов должна быть решена за счет «устойчивого экoномического роста».

Реальные доходы россиян продолжили падение
Экономика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Как следует из данных опроса по заказу банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах Жизнь», большинство россиян не имеют никаких сбережений. Им необходим доход от 35 тыс. руб. на члена семьи и более, чтобы начать копить. Эта сумма больше среднедушевого дохода населения, который, по данным Росстата, составит 33 тыс. руб. в 2018 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Путин заявил, что Германия «глотает» недружественные действия союзников Политика, 00:12
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52
Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp Политика, 29 ноя, 23:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 29 ноя, 23:32
Захарян впервые попал в стартовый состав в матче Лиги чемпионов Спорт, 29 ноя, 23:30
Семьи заложников ХАМАС с российскими паспортами рассказали их истории Политика, 29 ноя, 23:28