Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ исключил падение экономики в 2023 году

ЦБ пересмотрел прогноз по росту ВВП России в 2023 году до 0,5–2%
Центробанк улучшил прогноз по ВВП на 2023 год. Теперь регулятор считает, что экономика России вырастет на 0,5–2%. В предыдущем прогнозе ЦБ допускал как снижение на 1%, так и рост на такую же величину
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Банк России улучшил прогноз для российской экономики на этот год: в базовом сценарии темп прироста ВВП составит 0,5–2%. Это следует из сообщения ЦБ.

Февральский прогноз Банка России предусматривал изменение ВВП в 2023 году от минус 1% до плюс 1%.

Прогноз на 2024 и 2025 годы остался прежним: рост на 0,5–2,5 и 1,5–2,5% соответственно.

«Это означает, что к концу 2024 года российская экономика достигнет уровня конца 2021 года», — отмечает ЦБ.

Ранее в апреле обновленный в сторону улучшения прогноз развития экономики представило Минэкономразвития. Ведомство ожидает рост ВВП на 1,2% по итогам этого года, на 2% в 2024 году и 2,6% в 2025-м. Ключевым драйвером роста будет частичное восстановление потребительского спроса под влиянием растущих зарплат, считают в министерстве.

Прогнозы международных институтов более сдержанные: МВФ ожидает рост российской экономики на 0,7% в этом году, Всемирный банк предполагает спад на 0,2%.

Ограничения для производительности труда

Экономическая активность в России растет быстрее, чем предполагалось ранее, констатирует ЦБ. Об этом, в частности, говорит увеличение внутреннего спроса. Это, в свою очередь, способствует улучшению деловых настроений, «несмотря на сохраняющиеся сложности со стороны внешних условий», отмечает регулятор.

В условиях перестройки экономики продолжается изменение структуры совокупного спроса, указывает Банк России. «Потребительский спрос продолжает восстанавливаться, но пока остается умеренным. При этом в целом продолжает возрастать вклад бюджетной политики в расширение совокупного спроса, в том числе за счет расширения государственных инвестиций», — поясняет он.

Вместе с тем возможности расширения производства сейчас в значительной мере ограничены состоянием рынка труда, обращает внимание ЦБ. «Безработица вновь обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации и продолжающегося роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат», — подчеркивает регулятор.

«Многие компании испытывают трудности с поиском персонала. Особенно остро эта проблема стоит в обрабатывающей промышленности. По данным наших территориальных подразделений, компании предъявляют повышенный спрос на программистов, инженеров-строителей, представителей рабочих специальностей», — рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 28 апреля.

Уровень безработицы в России в феврале составил 3,5% — это минимальный показатель за всю историю Российской Федерации.

О том, что конкуренция за кадры ведет к росту зарплат, но дефицит работников ограничивает возможности производства, писали в январе аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка. Увеличение заработных плат быстрее роста производительности труда становится проинфляционным фактором, предупреждали они.

Предприятия в апреле демонстрируют рекордную интенсивность найма, констатирует Институт экономической политики, проводящий ежемесячные конъюнктурные опросы промышленников. О недостаточной численности работников в связи с ожидаемыми изменениями спроса сообщили 35% предприятий. Одновременно данные ИЭП свидетельствуют о «продолжении явного роста выпуска» и восстановлении спроса на промышленную продукцию.

Меньше экспорта

Прямое сопоставление нового внешнеторгового прогноза ЦБ с предыдущим затруднено, поскольку в феврале регулятор давал прогноз по экспорту и импорту товаров и услуг без разбивки, а сейчас вернулся к публикации цифр по балансу товаров и балансу услуг по отдельности.

Если сравнивать прогнозы по внешнеторговому балансу товаров и услуг в совокупности, то сейчас ЦБ ожидает, что экспорт в 2023 году составит $483 млрд, тогда как в феврале оценивал его выше — в $507 млрд. При этом прогноз по импорту товаров и услуг поменялся незначительно ($390 млрд против $384 млрд в феврале). Как следствие, прогноз профицита внешнеторгового баланса на 2023 год понижен до $94 млрд — против $123 млрд в предыдущем прогнозе.

Вместе с тем прогноз по среднегодовым ценам российской нефти Urals не поменялся — $55 за баррель на всем прогнозном горизонте.

«В первом квартале стоимостный объем экспорта сократился по сравнению с прошлым годом, хотя соответствовал верхней границе значений предыдущих лет. Импорт продолжал расширяться. С учетом этого в обновленном прогнозе платежного баланса мы несколько понизили прогноз экспорта и повысили прогноз импорта», — пояснила Набиуллина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12