Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0
Эксклюзив

В ЦБ предсказали возврат экономики к докризисному уровню через три года

Зампред ЦБ Заботкин: экономика России вернется на уровень 2021 года в 2025 году
Экономика может вернуться к докризисному уровню в 2025 году, считает зампред Банка России Алексей Заботкин. Структурная адаптация — «длительный процесс», предупредил он

В ЦБ предсказали возврат экономики к докризисному уровню через три года
Video

Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин в интервью РБК оценил сроки возврата экономики России к докризисному уровню.

«Если экономика будет развиваться вблизи верхнего диапазона нашего октябрьского базового прогноза, то мы вернемся на уровень 2021 года где-то в 2025 году. Если сравнить последствия структурного сдвига, структурного снижения потенциала и циклического спада, то экономике заметно сложнее пересилить структурное снижение потенциала, чем восстановиться после циклического спада. Циклический спад мы имели в 2020 году. При весьма активной контрциклической политике со стороны ДКП [денежно-кредитной политики] и со стороны бюджета это снижение было полностью компенсировано — даже больше, чем компенсировано, — в 2021 году. Структурная адаптация — это более длительный процесс, поэтому займет большее время», — сказал Заботкин.

Путин спрогнозировал снижение ВВП по итогам года на 2,5%
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Влияние мировой экономики на российскую остается существенным. «Мы по-прежнему остаемся весьма открытой экономикой. Есть ограничения по импорту, но те же физические объемы экспорта и цены нашего экспорта сильно зависят от мировой конъюнктуры. И, как мы видим, цены на некоторые сырьевые товары заметно снизились за последние несколько месяцев вслед за снижением ожиданий по мировому росту», — добавил Заботкин.

Глава агентства АКРА, бывший зампред ЦБ Михаил Сухов ранее в интервью РБК говорил, что срок выхода экономики на допандемийный уровень (то есть до 2019-го, а не до 2022 года) «находится за рамками пятилетнего прогноза». Все это время будет происходить фундаментальная трансформация экономики под влиянием санкций, отмечал он.

По прогнозу аналитиков, опрошенных ЦБ в декабре, ВВП в 2022 году упадет на 2,9-3,5%, в 2023-м — на 2,1-2,4%, а в последующие два года будет расти на 1,5% ежегодно. Сам ЦБ в октябрьском прогнозе предсказывал падение на 3–3,5% в этом году. По ожиданиям Минэкономразвития, в 2022 году сокращение ВВП составит не более 2,9%, однако уже в первом квартале 2023 года начнется восстановительный рост. В результате отрицательная динамика по итогам 2023 года (минус 0,8%) будет обусловлена преимущественно эффектом высокой базы первого квартала предыдущего года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25