Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Дисконт на российскую нефть к Brent сократился до менее $15 за баррель

Глава Минэнерго: дисконт на российскую нефть к Brent сократился до менее $15 за баррель
Глава Минэнерго сообщил о сокращении дисконта на Urals к Brent до менее $15 за баррель. Также он рассказал о планах по созданию новой страховой компании для морских перевозок нефти совместно с дружественными странами
BRENT BRENT $83,78 +0,55%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

России удалось сократить дисконт на российскую нефть к Brent до менее $15 за баррель, рассказал в интервью ТАСС министр энергетики Николай Шульгинов.

«Дисконты уже сейчас довольно небольшие, а на некоторых направлениях — очень низкие. В целом они сейчас ниже $15», — сказал он.

Шульгинов добавил, что партнеры России уже сами конкурируют за российскую нефть и нефтепродукты на рынке, что позволяет восстанавливать рыночные отношения. «Наша нефтяная и нефтеперерабатывающая отрасль функционирует стабильно. Единственное, что влияет на объем добычи, это договоренности в рамках ОПЕК+ по добровольному снижению добычи и экспорта нефти», — отметил он.

По словам министра, России удалось в полном объеме обеспечить финансами и страхованием морскую перевозку нефти. Он также рассказал, что Москва в настоящее время обсуждает создание новой страховой компании с дружественными странами. «Рассматриваем разные варианты», — отметил Шульгинов.

Цена на нефть Urals впервые с начала года превысила $65 за баррель
Бизнес
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Дисконт цены российской нефти к эталонному сорту Brent, который после введения европейского эмбарго достигал, по данным Argus, $35–40 за баррель, начал снижаться еще в августе 2022 года, говорил вице-премьер Александр Новак. В феврале правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие плавное снижение этого дисконта для целей налогообложения нефтяных компаний: с $34 за баррель в апреле он должен был ежемесячно сокращаться на $3.

В начале апреля Новак объявил о решении до конца года продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. барр. в cутки. Аналогичные меры приняли ряд стран ОПЕК+, в том числе Саудовская Аравия. В конце месяца вице-премьер сказал, что добыча нефти в России в этом году снизится на 20 млн т по сравнению с прошлогодней, до 15 млн т. МЭА сообщало, что в июне экспорт российской нефти сократился на 600 тыс. барр. в сутки, до 7,3 млн барр. в сутки, что стало минимальным с марта 2021 года показателем.

Падение переработки нефти в России связано с ремонтами НПЗ, внутренний рынок обеспечивается в полном объеме, отмечал Новак. «У нас часть заводов на ремонт встали, может быть по этой причине небольшое снижение добычи переработки. Но в целом это никак не влияет на обеспечение внутреннего рынка, у нас достаточно нефтепродуктов», — говорил министр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40