Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Белоусов ответил на просьбу Медведева «разогреть» экономику в 2019 году

У правительства есть предложения по стимуляции экономического роста, заверил помощник президента России Андрей Белоусов. По его словам, эти предложения обсуждаются на совещаниях с премьер-министром Дмитрием Медведевым
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Правительство уже предложило дополнительные меры по разогреву российской экономики, заявил помощник президента России Андрей Белоусов, отвечая на соответствующий вопрос, передает «РИА Новости».

«Предложения есть, предложения постоянно генерируются», — заверил Белоусов.

По его словам, премьер-министр Дмитрий Медведев проводит цикл совещаний «по анализу эффективности, результативности уже принятых мер по достижению национальных целей и, возможно, дополнительных мер». Раскрыть какие-либо детали этих мер он отказался.

О том, что дополнительные меры нужны российской экономике, Дмитрий Медведев сообщил на селекторном совещании с правительством 19 июня, сообщал ТАСС.

«По сути нам нужны дополнительные меры для того, чтобы разогреть экономику уже в этом году», — сказал тогда Медведев.

Путин пообещал россиянам первые результаты нацпроектов уже в 2019 году
Политика

Глава правительства также выразил уверенность в том, что «дальнейшие возрастающие инвестиции» по нацпроектам принесут результат. «Но нужно думать и о том, что происходит именно сейчас, в этом году», — подчеркнул он.

Согласно оценкам Счетной палаты от октября 2018 года, прогнозы по темпам роста ВВП России не позволят ей стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин отмечал, что отечественная экономика попала в «застойную яму». За последние десять лет, отмечал он, темпы роста экономики составили 1%, и таких низких показателей не было со времен Второй мировой войны.

В апреле 2019 года президент Владимир Путин заявил, что обозначенная для России цель войти в пятерку наиболее развитых экономик мира является «абсолютно решаемой», но для того чтобы достичь этого, следует поднять производительность труда и улучшать структуру экономики. «По поводу того, чтобы мы заняли достойное место в ряду других индустриальных держав — это непростая задача, но в целом она абсолютно решаемая», — сказал глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01