
Глава правительства одобрил предложения Минфина по инвестированию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких федеральных чиновников.
Как отмечает издание, для получения денег из фонда установлены жесткие критерии. По словам собеседника газеты, ключевые из них доля ФНБ в финансировании проекта (не должна превышать 20%), а также минимальная доходность инвестиций (на уровне ОФЗ). Он добавил, что если финансирование проекта рассчитано на десять лет, то ставка будет определяться десятилетним ОФЗ. По словам другого источника «Ведомостей», речь идет о базовом варианте, куда еще будут вноситься изменения.
Пресс-секретарь Медведева отказался прокомментировать газете информацию, а представитель Минфина заявил, что о конкретных параметрах говорить пока рано.
На прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что ведомство направило правительству свои предложения об инвестировании средств ФНБ. Он отмечал, что власти смогут сформировать свою позицию по принципам инвестирования после обсуждения проекта.