Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Орешкин связал будущее России с интернет-компаниями

Министр отметил, что вопросы безопасности очень важны, но необходимо соблюдать баланс, чтобы квалифицированные ИТ-специалисты оставались в России

Максим Орешкин ответил на вопрос читателей РБК, как он оценивает влияние на отрасль законопроекта о значимых интернет-ресурсах. По его словам, «будущее за компаниями цифровой экономики, а не традиционными секторами». «Это очевидно, понятно и бесспорно», — сказал он.

«Я не представляю себе будущего нашей страны без таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, РБК», — отметил министр.

«Если такие компании будут испытывать проблемы, то будущее у нас будет на настолько хорошим, насколько нам этого хотелось бы», — заметил Орешкин.

Максим Орешкин ответил на вопросы читателей РБК. Как это было
Экономика

При этом министр добавил, что, «с другой стороны, есть вопросы безопасности». «Мы видим, что все страны относятся к этому серьезно. Но все страны находят разные решения. Китай полностью установил firewall, который всех от всех отрезал. Западные сервисы вообще не имеют возможности попадать на тот рынок. Подход, который мне не кажется правильным», — отметил он.

Интервью Максима Орешкина РБК. Полная версия
Экономика

По словам Орешкина, «Яндекс» — «единственный в мире поисковик, который конкурирует с Google абсолютно открыто и без каких-то барьеров». «И эту конкуренцию не просто выдерживает, но и зачастую выигрывает», — отметил министр.

«Важно найти правильный баланс. Без компании «Яндекс» наше будущее будет небезопасным. Самые квалифицированные ИТ-специалисты уедут. А нам надо бороться за то, чтобы был приток качественных специалистов, а не отток», — добавил он.

Законопроект о значимых интернет-ресурсах внес в нижнюю палату представитель «Единой России» Антон Горелкин. В документе предлагалось ограничить долю иностранцев в подобных ресурсах до 20%. На фоне обсуждения законопроекта акции «Яндекса» упали более чем на 15%.

18 октября источники РБК сообщили, что правительство готово поддержать законопроект, но только если его доработают, а ограничение уровня доли иностранцев будет на уровне 50% минус одна акция. Спустя несколько дней акции «Яндекса» выросли в цене на бирже NASDAQ на 11%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16