Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

И.Шувалов нашел ответственного за экономический рост в стране

Министерство финансов РФ должно разделять с Министерством экономического развития (МЭР) ответственность за экономический рост в стране, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Что мне не очень нравится - то, что финансовый блок не имеет непосредственной ответственности за экономический рост, и получается так, что бюджетная политика в руках Минфина - и доходная, и расходная части бюджета - докладываются на правительстве и на заседании бюджетной комиссии министром финансов, а ответственность за темпы экономического роста и за качество экономического роста возложены на МЭР и министра», - сказал И.Шувалов, представляя сотрудникам Минэкономразвития нового главу ведомства Алексея Улюкаева.

Притом что разделение двух министерств признано целесообразным и сохранится в определенной перспективе, все-таки нужно понимать, что ответственность за экономический рост не является исключительно ответственностью МЭР, отметил первый вице-премьер. «Это ответственность всех ведомств», - подчеркнул он.

«У каждого из ведомств есть определенный инструментарий, и у каждого из них должна быть ответственность за то, чтобы структура экономики страны была более современной, чтобы мы прошли повестку по модернизации», - отметил И.Шувалов.

«Но на вершине этой пирамиды не одно ведомства, а два - МЭР и Минфин. Вот в этом сложном взаимодействии при создании бюджета на очередной бюджетный цикл нам в любом случае необходимо обеспечивать при ответственной бюджетной политике понимание, как мы делаем страну более цивильной. И от двух людей в правительстве - министра экономического развития и министра финансов - эта задача зависит в большей степени», - сказал И.Шувалов.

Отметим, что власти давно обсуждают вопрос, кто должен нести ответственность за экономический рост в стране. Подобные полномочия приписывались и Банку России. Однако против такой инициативы выступило Министерство финансов РФ. «Конечно, обеспечение экономического роста - это общая наша задача, но специально устанавливать задачу для Банка России обеспечивать экономический рост я считаю нецелесообразным», - сказал глава ведомства Антон Силуанов.

В конце марта 2013г. И.Шувалов также сообщал, что правительство и парламент обсуждают вопрос о том, должен ли Банк России отвечать также и за темпы экономического роста. По его словам, цель номер один для ЦБ РФ - денежно-кредитная политика и надежность банковского сектора. При этом он отметил, что достижение этой цели ни в коем случае не должно «убивать возможность создания новой российской экономики».

Президент России Владимир Путин назначил с 24 июня 2013г. А.Улюкаева министром экономического развития РФ. До этого назначения А.Улюкаев занимал должность первого заместителя главы Центрального банка РФ. На этом посту он находился с апреля 2004г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Бывшего начальника пограничников Украины обвинили в контрабанде сигарет Политика, 16:55
Мемориальную доску Политковской сорвали в третий раз за неделю Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46