Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Силуанов: Банк России не должен отвечать за рост экономики

Министерство финансов РФ не считает правильным возлагать ответственность за экономический рост на Банк России. Такую позицию высказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу "Вести 24".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"За экономический рост отвечает правительство, а Банк России отвечает за кредитно-денежную политику. Конечно, обеспечение экономического роста - это общая наша задача, но специально устанавливать задачу для Банка России обеспечивать экономический рост я считаю нецелесообразным", - сказал министр. Даже если предположить, что такая функция ЦБ будет прописана в законодательстве, "она не будет иметь эффекта", добавил он.

Инструментами, которыми обладает Центробанк, можно воздействовать на инфляцию, уровень ставок, стабильность курса национальной валюты, но для решения такой многоплановой задачи, как обеспечение экономического роста, их недостаточно, считает А.Силуанов.

Ранее сегодня аналогичное мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф. "Я бы сказал так: перекладывать мандат экономического роста на Центральный банк невозможно и неразумно", - сказал он.

В конце марта 2013г. первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что правительство и парламент обсуждают вопрос о том, должен ли Банк России отвечать также и за темпы экономического роста. По его словам, цель номер один для ЦБ РФ - денежно-кредитная политика и надежность банковского сектора. При этом он отметил, что достижение этой цели ни в коем случае не должно "убивать возможность создания новой российской экономики".

В мае 2013г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, статус Центрального банка России (ЦБ) не должен претерпеть существенных изменений. "Статус ЦБ не должен претерпеть существенных изменений, поскольку в последние годы ЦБ работал хорошо, со своими задачами справлялся. Но это не значит, что нечего совершенствовать. Коррективы не должны кардинальным образом привести к смещению места банка в существующей системе органов управления экономикой. Это консолидированная позиция правительства, президента и самого ЦБ", - подчеркнул премьер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:42
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05