Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кого затронет инициатива правительства о 30% НДФЛ для уехавших

Поправки о НДФЛ в 30% не коснутся уехавших россиян, работающих по трудовому договору
Правительство внесло в Госдуму законопроект об НДФЛ в 30% для работающих дистанционно из-за рубежа россиян, но не тех, кто работает по трудовому договору. РБК разбирался, кого это коснется и что изменится для компаний
Фото: Nick White / moodboard / Global Look Press
Фото: Nick White / moodboard / Global Look Press

Правительство 24 апреля внесло в Госдуму большой проект разнообразных поправок в налоговое законодательство, часть которых касается российских исполнителей работ, находящихся за рубежом.

Законопроектом предлагаются изменения в статью 208 Налогового кодекса, которая определяет (списочно), какие доходы являются доходами от источников в Российской Федерации, а какие — доходами от источников за ее пределами. При получении дохода от источников, квалифицируемых как российские, налогоплательщик-физлицо уплачивает НДФЛ: оставаясь налоговым резидентом — 13% (или 15% с части дохода, превышающей 5 млн руб. в течение года), а переходя в статус нерезидента — 30%. Если же доходы формально идут от источника за пределами России, то 13% НДФЛ платится только до тех пор, пока человек не становится нерезидентом. Для этого нужно прожить за границей 183 дня — возможно, с перерывами — в течение любого 12-месячного периода.

Согласно поправкам, перечень доходов от источников в России дополняется вознаграждением за выполненные работы (оказанные услуги, переданные права на использование результатов интеллектуальной деятельности) в интернете, если такое выполнение осуществляется за рубежом, но с использованием российских доменных имен и сетевых адресов или технических средств (комплексы программно-аппаратных средств), размещенных в России. При этом должно соблюдаться хотя бы одно из трех условий:

  • налогоплательщик является налоговым резидентом России;
  • доходы перечисляются на счет в российском банке;
  • источник выплаты — это российские организации или обособленные подразделения иностранных организаций в России.

По сравнению с версией законопроекта, представленной Минфином в июле 2022 года, произошло существенное изменение: убран пункт, который фактически повышал до 30% НДФЛ для работников российских компаний, базирующихся за рубежом и потерявших статус налогового резидента России (именно в этом пункте фигурировали отсылки к выполнению «дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией»).

Срок предполагаемого вступления в силу поправок по сравнению с летней версией перенесен — с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года.

В Минфине уточнили, что «указанные поправки [в новой версии] не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам» и «для них действующие налоговые условия никак не меняются». Такие сотрудники подпадали под прежнюю формулировку из законопроекта, но во внесенной в Думу версии ее не оказалось.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ведомстве напрямую не пояснили, каких категорий работников и с какой формой трудоустройства новшества затронут. Однако, согласно действующему порядку, альтернативой трудовому договору с физлицом является договор гражданско-правового характера (ГПХ), который может принимать форму договора подряда, возмездного оказания услуг и т.п. Если услуги для российской организации оказывает находящийся за рубежом самозанятый (режим налога на профессиональный доход), то, по определению, его новация не затронет, так как вместо НДФЛ и других налогов самозанятый платит специальный налог.

В пресс-службе министерства отметили, что «законопроект в настоящее время еще дорабатывается на площадке правительства». Согласно практике, поправки могут быть подготовлены (либо самим правительством, либо депутатами) ко второму чтению законопроекта.

В ноябре министр финансов Антон Силуанов говорил, что Минфин склоняется к сохранению ставки 13% для дистанционных работников российских компаний, находящихся в другой стране, и в текущей версии законопроекта это обещание выполняется.

РБК направил запрос в Минфин.

Каких работников могут коснуться поправки

Адвокат Forward Legal Роман Гусак подтверждает: в предложенных поправках не упоминается вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей (как в прошлой версии), а в других нормах налогового законодательства, если они касаются трудовых договоров, это указывается напрямую. «Следовательно, норма касается физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги с использованием российской доменной зоны или серверов на территории РФ», — поясняет он.

Россияне за год пытались незаконно вывезти за рубеж более ₽1 млрд
Общество
Фото:Константин Андреев / ТАСС

Оказывают услуги или передают результаты интеллектуальной деятельности без трудового договора так называемые фрилансеры, то есть работники, чьи отношения с работодателем оформлены в виде договоров гражданско-правового характера, конкретизирует партнер юридической компании МЭФ Legal Александр Ерасов.

Аналогичный принцип был ранее закреплен в отношении выплат членам советов директоров российских компаний: выплаты им считаются доходами от источников в России вне зависимости от того, где фактически выполнялись управленческие функции, и от того, на какие банковские счета получены данные вознаграждения, указывает руководитель практики «международное право и налоги» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Антон Тарунтаев.

В соответствии с законопроектом не имеет значения, является источником выплаты российское юрлицо или иностранное, отмечает он. Так, иностранная организация будет признана налоговым агентом по выплате НДФЛ за гражданина — налогового резидента России, работающего по договору ГПХ из-за рубежа с использованием интернета в российской доменной зоне, следует из поправок.

Сейчас, если в договоре ГПХ прописано, что место выполнения работ находится за границей, то у организации-заказчика нет обязанности налогового агента, а физлицо, если оно является резидентом, обязано само уплатить НДФЛ, а если стало нерезидентом, то не должно платить налоги в России.

Как компании будут платить налоги

Возможно, «помимо политической составляющей воздействия на эмигрантов в текущей обстановке и желания остановить «отток мозгов» за границу» законодатель хочет закрыть существующий в Налоговом кодексе нормативный пробел, которым активно раньше пользовался бизнес в отношении иностранных работников, предполагает Тарунтаев. Часто иностранные сотрудники российских компаний получали доходы от дистанционной трудовой деятельности или деятельности в рамках гражданско-правового договора, находясь за рубежом, без удержания налога в РФ налоговым агентом (российской компанией).

Причиной неудержания налога могли быть формулировки договора, согласно которым деятельность физического лица, несмотря на то что была в интересах российской компании и российская компания являлась источником выплаты, осуществлялась за пределами страны. Таким образом, доход не признавался доходом от источников в России и НДФЛ в отношении нерезидента не удерживался, привел он пример.

Как отмена налоговых соглашений с Западом скажется на бизнесе и гражданах
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Раньше иностранные компании (если речь не о филиале в России) не являлись налоговыми агентами, а теперь могут стать, если они будут являться источниками соответствующих доходов, подтверждает Ерасов. Сложность в том, что законных оснований принудительно поставить иностранную компанию на налоговый учет для целей НДФЛ (особенно если иностранная компания напрямую в России деятельности не ведет) — нет, добавляет Тарунтаев. «Более того, может возникать ситуация, при которой иностранная компания без регистрации филиала даже по собственному желанию не сможет встать на учет в РФ для уплаты НДФЛ», — предупреждает он.

В случае, если физлицо получает деньги от российской организации (в том числе по договору ГПХ), то налоговым агентом является эта организация, добавляет партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. Таким образом, признание такого вознаграждения доходом от российского источника означает, что обязанность удержать НДФЛ будет возложена на российскую компанию.

«В случае, когда организация — заказчик услуг, являющийся в такой ситуации налоговым агентом, неправильно рассчитала НДФЛ, то она будет его обязана доплатить, поскольку она (а не физлицо) несет ответственность за правильное и своевременное удержание налога», — отмечает он.

Работодатели должны перед каждой выплатой проверять статус налогового резидента получателя дохода, однако инструменты для этого, кроме как информация от непосредственно физического лица, у компании отсутствуют, обращает внимание юрист практики международного налогового планирования BGP Litigation Линда Куркулите. «Компания может запросить скан-копии всех страниц зарубежных паспортов налогоплательщика с отметками о пересечении пограничных пунктов, а также запросить у физического лица письменное подтверждение о его статусе налогового резидента», — отмечает она. Если налоговые органы выявят нарушения, то налогового агента могут привлечь к ответственности в размере 20% от суммы, которая должна была быть перечислена.

Какие есть риски для сотрудников с трудовыми договорами

Законопроект лишь внесен с Госдуму и может быть значительно переработан, признают эксперты. «Не исключено, что норма может быть распространена на вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей. Такой риск есть, особенно если речь идет о возможности получить дополнительные источники финансирования бюджета», — допускает Гусак.

Нельзя исключать того, что работники по трудовым договорам все равно окажутся в зоне риска, учитывая, что проект будет дорабатываться ко второму чтению, согласен партнер, руководитель налоговой практики ЕПАМ Сергей Калинин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00